Итальянские хирурги "вернули" женщине-инвалиду обе руки

2581
Уникальную операцию провели итальянские врачи в городе Монца /область Ломбардия, на севере страны/. 52-летней пациентке Карле Д. хирурги госпиталя "Сан-Герардо" имплантировали обе руки вместо протезов, которыми она пользовалась со времени ампутации конечностей в 2007 году. На третий послеоперационный день, эта новость стала достоянием общественности: медицинский бюллетень сообщает, что операция прошла успешно, пациентка сумела пошевелить пальцами рук, хотя для окончательной оценки результатов потребуется еще неделя.

Наконец женщина сможет приласкать своих детей, чистить зубы, есть вилкой и ложкой, то есть делать все то, что ей никак не удавалось при помощи протезов. Ее муки усугублялись тем, что в связи с сепсисом у больной в свое время также были ампутированы обе ноги, и она была абсолютно беспомощна. Три года назад ее записали в очередь на имплантацию рук, донор нашелся, врачи сделали тест на совместимость тканей и немедленно приступили к пересадке. Спустя 6 часов синьора Карла очнулась от наркоза уже с руками.

Как пояснил руководитель отделения восстановительной пластической хирургии госпиталя Монцы д-р Массимо Дель Бене, речь шла о двойной операции - одновременной имплантации обеих рук, что является абсолютно новым словом в итальянской хирургии. Кроме того, врачи применили подсадку стволовых клеток, способных асимметрично делиться. При делении образуется клетка, подобная материнской /самовоспроизведение/, а также новая клетка, которая может дифференцироваться. Это, по мнению специалистов, должно обеспечить "привыкание" организма к новым конечностям.

Женщину планируют перевести из реанимации в отделение гематологии, где ей предстоит пробыть от 30 до 40 дней.

Первая трансплантация руки была произведена в Лионе /Франция/ в 1998 году, уточняют итальянские СМИ. Впервые в Италии руку "пересадили" в той же Монце в октябре 2000 года, последняя аналогичная операция в этом ряду проведена в Питсбурге /США/ в сентябре нынешнего года.

Поделиться
2581
Личный кабинет