Новый тест найдет наркотики за 5 минут

5979
Дешевый и быстрый тест, созданный британскими учеными, позволит родителям за пять минут узнать о том, пользовались ли их дети наркотиками. Точность этого теста практически стопроцентная.

Ученые из Великобритании разработали специальный тест, который определяет с высочайшей степенью точности следы использование кокаина, марихуаны и других наркотических средств. Его стоимость составляет всего полтора фунта, что может в будущем привести к широкому внедрению данного анализа на наркотики не только среди родителей проблемных подростков, но и в детских учреждениях, а также полиции.

Тест анализирует образец слюны на следы наркотиков, он способен распознать даже ничтожное количество запрещенных субстанций, таких как метаболиты (маленькие молекулы) кокаина. Родителям достаточно будет взять слюну у ребенка и поместить ее в специальную машину.

В основе механизма этого анализа на наркотики лежит биосенсорная технология Vantix, разработанная компанией Universal Sensors Ltd. Изначально создатели теста планировали, что он будет широко применяться полицейскими. Но потом речь зашла и о нуждах обеспокоенных родителей.

"Я понимаю, что это вызовет противоречивую реакцию, но наш анализ на наркотики может использоваться родителями, - говорит коммерческий директор Universal Sensors Ltd Кевин Оутон. - Мы сейчас настроены на то, чтобы вывести тест из лабораторий и переместить на другие платформы. Теоретически он ничуть не более сложен, чем анализ на беременность, который можно купить в любой аптеке".

В отличие от быстрого анализа на содержание алкоголя в крови, в распоряжении полицейских сейчас нет технических возможностей определять так же оперативно степень наркотического опьянения водителей. Нужно везти их в специальную лабораторию и брать анализы крови, на что полицейские соглашаются неохотно. Новый тест позволит куда более оперативно решать эту проблему.

Поделиться
5979
Личный кабинет