Международный день левши

2712
Отмечать праздник при желании могут многие, если учесть, что 10-15 проц населения Земли - левши, рассказал нейропсихолог Хубертус Ломанн из университетской клиники немецкого города Мюнстер. В отношении этих людей существует много предубеждений и различных клише, вроде того, что леворукие - хитрее, чем правши, что они умирают раньше и др. Однако говорить так - некорректно, поскольку подобные утверждения не подтверждаются конкретными научными исследованиями, заметил эксперт.

Проблем у левшей не то, чтобы много, но они есть. И связаны в основном с тем, что современный мир создан для людей, выполняющих основные действия правой рукой. Левшам же остается приспосабливаться: к пишушим принадлежностям, столовым приборам, замкам, компьютерным "мышам" и всему прочему, создаваемому, как правило, для правшей.

Впрочем, в прежние времена было куда хуже, когда в 1970-е годы левшей пытались "перевоспитывать", когда леворуких школьников заставляли писать правой, напомнил Хубертус Ломанн. "Раньше исходили из того, что леворукость была признаком заболевания, - продолжал он. - Сегодня же ее рассматривают как одну из вариаций природы, не усматривая необходимости в насильственном переучивании людей".

Германский ученый и сам левша. "Стыдиться я по этому поводу не собираюсь, тем более, что нахожусь в хорошей компании", - говорит эксперт, напоминая, что левшой был, в частности, Леонардо да Винчи. Хубертус Ломанн советует также присмотреться, какой рукой подписывает свои распоряжения Барак Обама.

Список знаменитых леворуких можно долго продолжать: Микеланжело, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Жанна Д"Арк, Карл Великий, Уинстон Черчилль, Пол Маккартни... Поэтому ученые призывают расстаться с предубеждениями в отношении левшей, отказаться от предрассудков. Не случайно первый День левшей, как, кстати, и нынешний, отмечался в пятницу, 13 августа, словно подтверждая, что она незаслуженно считается неудачливым днем.

Поделиться
2712
Личный кабинет