Проблемы с циклом - проблемы с сердцем

2797
Женщины с нерегулярным менструальным циклом подвержены и другим заболеваниям. У них повышен риск развития сердечных заболеваний.

Новое исследование голландских ученых доказало, что нерегулярные менструации влекут за собой проблемы с сердцем. В исследовании приняли участие более 23 тысяч голландских женщин. Их обследовали в течение десяти лет. В результате удалось установить, что женщины, имеющие нерегулярный цикл, на 28 процентов чаще болеют болезнями сердца.

Для женщин с продолжительным циклом (30 дней и более между менструациями) такого риска не было. В течение периода исследования примерно 4 тысячи женщин заявили о нерегулярном цикле. Из них 150 наблюдаемым в ходе исследования был поставлен диагноз ишемической болезни сердца. Ученые установили также склонность женщин с нерегулярным циклом к развитию диабета второго типа.

Возможные причины такой взаимосвязи пока остаются неясными. Медики предполагали, что это зависит от уровня гормонов в организме. Но пока им не удалось найти доказательства. Также не получили подтверждения такие версии, как влияние высокого кровяного давления, уровня холестерина и веса. По этой причине исследовательская группа из Голландии намерена продолжить исследования и пролить свет на истинную причину этого явления.

Поделиться
2797
Личный кабинет