Противозачаточной таблетке – 50 лет

3766
Противозачаточные таблетки изменили жизни миллионов женщин, предоставив им возможность самим планировать семью. Согласно американским ученым, сегодня более 100 млн женщин по всему миру принимают противозачаточные таблетки. Только в США около 12 млн женщин полагаются на этот метод предотвращения беременности.

Благодаря «таблетке», у женщин также появился контроль над собственной карьерой. Как отмечают многие социологи, благодаря независимости, которые обрели женщины, принимая «таблетку», изменились и отношения между женщиной и мужчиной в семье и на рабочем месте. «Неудивительно, что противозачаточные таблетки часто рассматривают как самое важное научное достижение двадцатого века», пишет New York Times.

История «таблетки» восходит к 30-ым годам XX столетия, когда ученые впервые обнаружили, что большие дозы эстрогена, андрогена и прогестерона способны подавить овуляцию у женщин. Понадобилось около десяти лет, чтобы научиться извлекать эти гормоны синтетическим путем.

Вначале 60-ых годов были зарегистрированы многочисленные случаи аномального развития зародыша у женщин, которые ранее принимали таблетки. Как выяснилось, транквилизатор с побочными эффектами - талидомид - оказался главной причинной аномалией. Также, были зарегистрированы случаи образования кровяных тромбов в сосудах у женщин, которые принимали тогдашний вариант «таблетки». Наличие талидомида, а также других вредных веществ, заставил многие страны ужесточить требования контроля за составом противозачаточных таблеток.

«Таблетка» обрела настоящее признание среди миллионов женщин по всему миру в 70-ых годах, причем популярность противозачаточных таблеток росла с каждым новым поколением. Качество противозачаточных таблеток заметно улучшилось в 80-ых - 90-ых годах. Однако из-за побочных эффектов первых «таблеток» в некоторых странах к такому способу контрацепции до сих пор относятся с недоверием.

Двадцативосьмилетняя микробиолог из США Вероника Польски намеренно решила перестать принимать таблетки, прочитав результаты исследований, согласно которым таблетки способны перманентно изменить гормональный фон женщины. «Когда я начала принимать таблетки около десяти лет назад, я почувствовала себя более независимой, я обрела контроль над своей повседневной жизнью», - рассказывает Вероника Польски, - «но по мере того, как я стала взрослеть, меня начали терзать сомнения о том, какими могут быть долгосрочные последствия от искусственных гормонов, которые я принимаю».

Еще не прошло достаточно времени для того, чтобы с уверенностью говорить обо всех преимуществах и недостатка противозачаточных таблеток. Например, пока остается неясным, насколько гормональная контрацепция связана с раковыми заболеваниями среди женщин. Несмотря на позитивные отзывы о противозачаточных таблетках, некоторые женщины предпочитают держаться от гормональной контрацепции подальше. «Даже небольшая доза гормонов вызывает у меня депрессию, поэтому я никогда не видела для себя пользы от противозачаточных таблеток», - рассказывает тридцатисемилетняя жительница Вашингтона Наталья Кайнер.

В тоже время, некоторым женщинам противозачаточные таблетки помогли решить проблемы, связанные с избыточным весом, внезапными перепадами настроения и жирной кожей. «Я не могу представить себе жизнь без противозачаточных таблеток», - делиться своим мнением тридцатилетняя архитектор Ребекка Стивенс.

Как и многие ее американские подруги, она принимает противозачаточные таблетки на протяжении многих лет, и не намерена изменять своим привычкам до тех пор, пока не решится завести ребенка.

Поделиться
3766
Личный кабинет