Обречена на фигуру, как у матери?

2675
По мнению специалистов, гены действительно определяют до 80 процентов веса и значительно влияют на форму тела. Но роль окружающей среды и образа жизни также не стоит недооценивать. Здоровье женщины зависит от многих факторов, и на некоторые из них вполне можно повлиять.

Специалисты Национального центра здоровья (США) считают, что фактор окружающей среды и личная позиция человека очень важны. 65 процентов американцев сегодня имеют избыточный вес, вплоть до ожирения. И это мало связано с генетикой: «эпидемия ожирения» началась не так давно. Причина, скорее, заключается в культуре еды - повышенная калорийность пищи опасна даже для людей, генетически не склонных к полноте. На женские формы значительно влияет и фитнес. Современные женщины 25-30 лет имеют не столь женственные и округлые формы, как их сверстницы четверть века назад. Они более подтянутые и мускулистые. Причина этого заключается в усиленных занятиях спортом.

Некоторые женщины настолько боятся иметь фигуры, как у их матерей, что страх становится мощнейшим фактором их мотивации. Психолог Шерри Делински утверждает, что часто сталкивается в своей практике с подобными ситуациями. Иногда молодые женщины просто получают дополнительный стимул следить за своей внешностью. Но в крайних случаях такие опасения могут привести к психическим расстройствам.

Несмотря на то, что определенная форма тела во многом предопределена, это отнюдь не является приговором. В конце концов, как утверждают специалисты, каждый человек - менеджер своей жизни. И то, какой будет ваша внешность, большей частью зависит только от вас.

Поделиться
2675
Личный кабинет