В Германии в 2010 году вводится электронная карта пациента

3055
Несмотря на технические сложности, правительство ФРГ не намерено отказываться от введения электронной карты пациента. Об этом заявил министр здравоохранения ФРГ Филипп Реслер. "Об отмене решения о введении карточек не может быть речи", - сказал он. Она призвана стать своего рода пропуском в запутанный мир медицины для каждого гражданина страны. В эту пластиковую карточку будет внесена полная информация об истории болезней и результатах обследований их владельцев. Речь идет о крупнейшем проекте в рамках всей страны.

Карточку надеялись ввести в оборот ещё с 1 января 2006 года. Однако этому воспрепятствовали ряд технических проблем и дискуссии этического плана. Ряд экспертов до сих пор выражает опасение, что частная информация о здоровье пациентов может попасть в руки недобросовестных людей, например, заинтересованных в получении наследства родственников, преступников, или работодателей, которые могли бы использовать эти личные данные во вред пациенту.

"Карточка постепенно войдет в повседневную жизнь немцев", - заверил министр. Пока проходят ее испытания на надежность и эффективность. В виде пилотного проекта карточка вот уже более месяца используется в регионе Северного Рейна. "Эта расширенная страховая карта снабжена фотографией владельца, данными о состоянии его здоровья, которые необходимо знать врачу для оказания квалифицированной помощи при несчастном случае", - сказал министр.

После введения карты пациента по всей стране амбулатории, клиники, частные врачи, лаборатории в единой компьютерной сети только в цифровом виде будут обмениваться рентгеновскими снимками, данными о диагнозах, результатами анализов и обследований. За пациентом сохраняется право определять, какие данные о состоянии его здоровья будут заноситься в электронную базу данных. Ему же предстоит решать, какой врач может знать о его проблемах со здоровьем. Например, стоматологу не обязательно знать о психических расстройствах пациента. И у него не будет доступа к этой главе истории болезни. На каждое заболевание в карточке пациента предусмотрен свой код. Пациенту решать, кому какую информацию о себе он предоставляет. При этом с медика снимается ответственность за врачебные ошибки, допущенные вследствие того, что он не был проинформирован пациентом обо всех своих недугах.

В недалекой перспективе бумажные рецепты уйдут в прошлое. Врачи будут "выписывать" только электронные рецепты, которые через компьютерную сеть поступят в аптеки. Предполагается, что рецепт будет заноситься в чип пластиковой карты пациента, с которой аптекарь сможет "считать" его при помощи специального устройства, напоминающего банкомат.

В целях защиты информации обмен данными будет осуществляться не через интернет, а через отдельную информационную сеть с надежной системой идентификации личности врача и пациента. Для получения информации с единого сервера необходим пароль, внесенный в память электронной карты пациента. Храниться данные будут децентрализовано на серверах нескольких крупных медицинских центров и больниц. Линии связи будут защищены кодами.

В ФРГ 80 млн пациентов. Они застрахованы в 200 больничных кассах. Их обслуживают 188 тыс врачей, 22 тысячи аптек, 2200 больниц. Всех их предполагается включить в единую автономную коммуникационную компьютерную сеть в рамках всей страны.

До сих пор в германских стационарах используются десятки, а в амбулаториях сотни компьютерных программ, которые несовместимы между собой. В ряде федеральных земель предпринимались попытки создания локальных компьютерных сетей, которые объединяли больницы и аптеки региона.

Поделиться
3055
Личный кабинет