Европу захлестнула волна поддельных лекарств

3114
В ходе спецоперации по контролю за таможенными грузами Еврокомиссия в течение 2 месяцев обнаружила 32 млн поддельных медикаментов, пишет Die Presse.

Число поддельных медикаментов, которые оказываются на руках у пациентов, в Европе постоянно растет. И в отличие от разрешенных копий известных препаратов, так называемых дженериков, фальшивки могут нанести существенный урон здоровью. В основном, сообщает издание, подделываются антибиотики, препараты против рака и малярии, а также понижающие холестерин и болеутоляющие препараты, ну и конечно "виагра".

Еще в ноябре Интерпол провел спецоперацию против незаконной торговли лекарствами в интернете, в ходе которой было обнаружено до 751 сайта, осуществлявшего незаконную деятельность. Было конфисковано до 167 тыс. поддельных препаратов, добавляет издание.

"Любая подделка лекарств, - заявил в беседе с газетой Die Welt еврокомиссар по вопросам промышленности Гюнтер Верхойген, - это попытка массового убийства". Еврокомиссар выразил уверенность, что в будущем году Еврокомиссия договорится в рамках борьбы с подделкой лекарств о мерах, которые помогут отследить весь путь: от производства препарата до его поступления в аптеки.

Как отмечает издание, по данным ВОЗ более 50% продаваемых через интернет препаратов - подделки.

"То, что рынок поддельной медицинской продукции переживает расцвет, связано и с высокими доходами в этом сегменте", - пишет в заключение издание. Обороты от продажи фальшивых лекарств почти в 2 тыс. раз превышают обороты наркоторговли.

Поделиться
3114
Личный кабинет