Ученые в США получили 13 новых линий стволовых клеток

2915
Важность решения состоит в том, что оно принято впервые почти за десятилетие; все эти годы американские исследователи были вынуждены работать лишь с теми линиями стволовых клеток, которые были выделены из эмбрионов, умерших до августа 2001 года, а всего таких линий было около 60.

 

Эмбриональные стволовые клетки, извлекаемые из эмбрионов, возраст которых составляет несколько дней, могут впоследствии превращаться в клетки любого типа, их считают "кирпичиками", из которых строится человеческий организм. Из каждого эмбриона можно выделить одну линию стволовых клеток, то есть семейство клеток, которые можно воспроизводить в лабораторных условиях.

Исследования в этой области, полагают специалисты, способны привести к избавлению человечества от многих болезней, в том числе от рака и диабетов. Однако этот вопрос остается весьма деликатным: противники исследований в области стволовых клеток считают их неэтичными, поскольку они предполагают уничтожение человеческого эмбриона.

В соответствии с политикой, которую проводила в этом направлении республиканская администрация Джорджа Буша, федеральное финансирование было ограничено шестью десятками линий клеток, выделенных из эмбрионов, которые уже были уничтожены до августа 2001 года.

Однако в июле этого года правительство США выработало новые этические критерии. В их числе - безусловное согласие со стороны родителей, а также работа лишь с теми эмбрионами, которые были бы умерщвлены в любом случае.

В соответствии с этими правилами и с использованием частного финансирования, специалисты выделили 13 новых линий стволовых клеток из эмбрионального материала, остававшегося в клиниках искусственного оплодотворения. В ближайшее время они ожидают одобрения еще 96 линий, которые, как полагают эксперты, полностью соответствуют новым этическим критериям.

"Я рад заявить, что теперь у нас есть новые линии эмбриональных стволовых клеток человека, с которыми наши исследователи смогут работать по условиям нашей новой доктрины стволовых клеток", - отметил Фрэнсис Коллинс, директор американского Национального института здравоохранения.

Поделиться
2915
Личный кабинет