Американская медицинская ассоциация призвала пересмотреть запрет на марихуану

3682
Американская медицинская ассоциация - крупнейшая профессиональная организация, объединяющая около 250 тысяч американских медиков, - призвала федеральные власти США пересмотреть запрет на медицинское применение марихуаны. Такое решение было принято по итогам сессии Палаты делегатов ассоциации, прошедшей в Хьюстоне, штат Техас, 6-10 ноября.

В настоящее время марихуана в США включена в перечень контролируемых субстанций I класса, вместе с героином и LSD. Федеральное законодательство запрещает медикам назначать пациентам вещества из этого списка, несмотря на то, что в целом ряде штатов были приняты местные законы, допускающие медицинское применение марихуаны.

Американская медицинская ассоциация более десяти лет официально поддерживала политику федеральных властей США. По словам члена исполнительного комитета АМА доктора Эдварда Лэнгстона (Edward Langston), причиной изменения позиции Ассоциации стало желание устранить административные барьеры для проведения клинических исследований марихуаны и лекарств не ее основе.

Эдвард Лэнгстон отметил, что несмотря на многолетнюю историю изучения марихуаны, число серьезных клинических исследований этого вещества остается крайне незначительным, и имеющиеся сейчас данные явно не соответствуют стандартам применения лекарственных средств.

Впрочем, как отмечается в официальном заявлении Американской медицинской ассоциации, новое заявление не следует считать выступлением в поддержку легализации марихуаны, либо признанием научной обоснованности ее медицинского применения.

Первый в США закон о медицинском применении марихуаны был принят в Калифорнии в 1996 году. За последующие годы медицинское применение марихуаны было узаконено еще в 12 штатах. Вскоре после вступления в должность президента Барака Обамы сотрудники Федерального агентства по контролю за оборотом наркотиков получили указание прекратить преследование распространителей "медицинской" марихуаны, действия которых не противоречат законодательствам штатов.

На последней встрече делегатов АМА было также принято решение осудить запрет открыто заявлять о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, действующий в американской армии, а также запрет на однополые браки в США. Обе меры, по мнению экспертов АМА, существенно затрудняют доступ представителей сексуальных меньшинств к медицинской помощи.

Поделиться
3682
Личный кабинет