Поиск в интернете улучшает восприятие и запоминание информации

3579
Интернет может помочь нашему мозгу лучше воспринимать, помнить и эмоционально реагировать на информационный материал, но только в том случае, если информация была обнаружена через поиск, а не просто благодаря "виртуальному сёрфингу". Поисковые системы - это лучший способ использовать интернет с пользой для познавательных и эмоциональных навыков, утверждают неврологи Университета Миссури /США/. Однако простое посещение конкретных веб-сайтов не несёт такой же нагрузки на мозговые процессы.

В эксперименте учёные наблюдали, каким образом поиск того или иного новостного материала в интернете воздействует на психо-неврологический ответ мозга среди добровольцев. Специалисты контролировали сердцебиение, электропроводимость кожи и лицевую мускулатуру с целью определения эмоционального ответа среди участников на неприятные новости. Было замечено, что неприятные новости вызвали большую эмоциональную реакцию, если были найдены через функции поиска, а не просто в результате посещения случайных сайтов. Также было зафиксировано, что люди лучше понимали и запоминали информацию, приобретённую благодаря поисковым системам.

Почти 73 процента взрослых американцев пользуются интернетом ежедневно. Половина из этого числа используют сеть для поиска информации через специализированные системы, в то время как 38% просто коротают свободное время, совершая "виртуальный сёрфинг".

Поделиться
3579
Личный кабинет