Ученые: Мыться под душем опасно для здоровья

3641

Частые приемы душа могут негативно сказаться на здоровье и стать причиной возникновения легочных заболеваний. К такому выводу пришли американские ученые, обнаружившие, что душевые распылители могут распространять вместе с чистой водой вредные бактерии, передает Би-би-си.

Согласно докладу Национальной научной академии, около трети душевых, принадлежащих американцам, заражены бактериями, вызывающими легочные заболевания. Как показали исследования, проведенные учеными из Университета Колорадо, внутри душевого распылителя практически в 100 раз выше концентрация этих бактерий, чем в других домашних водных системах.

По словам авторов исследования, полученные результаты объясняют растущее число заражений инфекцией в последние годы, связанное с тем, что все меньше людей тратят свое время на прием ванны и чаще предпочитают принимать душ. В процессе приема душа содержащие бактерии капли разбрызгиваются вокруг, благодаря чему инфекция легко попадает легкие человека.

"Когда вы включаете душ и первым делом умываете лицо, то подвергаете себя риску иметь дело с большим количеством Mycobacterium avium, что небезопасно для здоровья", - говорит ведущий исследования профессор Норман Пэйс. Как добавляет Н.Пэйс, в то время как подобное обстоятельство не играет особой роли для здоровых людей, люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и пожилые люди могут быть подвержены заболеванию. Симптомы, наблюдающиеся при попадании инфекции, характеризуются усталостью, слабостью, сильным сухим кашлем и одышкой.

 

Поделиться
3641
Личный кабинет