Ушел из жизни Яков Бранд

3199
Сердце легендарного кардиохирурга, известного телеведущего, доктора медицинских наук, профессора остановилось 12 июня в родном НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, где он занимал должность научного руководителя отделения неотложной коронарной хирургии. О смерти Якова Бранда сообщил его сын, медицинский директор сети клиник «Семейная».

некролог, Яков Бранд
 
- Папа прожил яркую и непростую жизнь. В ней были несомненные победы и разочарования. Он был настоящим врачом и хорошим отцом. К сожалению, его жизнь оборвалась очень рано, в 63 года. Я хочу поблагодарить его за жизнь, фамилию и профессию, за те бесценные советы, которые он мне давал все эти годы. Вечная память, – написал Павел Бранд в Facebook.

 Яков Бениаминович родился в семье врачей, окончил Одесский государственный медицинский институт в 1979 г. Работал в больницах Николаевской области. С 1981 по 1984 годы был врачом-ординатором отделения экстренной микрохирургии Московской ГКБ №51. В 1986 г. стал научным сотрудником Российского кардиологического научно-производственного комплекса, а в 1994-м – ведущим научным сотрудником центра. С 2001 года – научный руководитель отделения неотложной коронарной хирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
 
Автор и соавтор более 200 научных работ, Яков Бранд проработал в кардиохирургии более 35 лет. Входил в состав бригады медиков, выполнявших операцию аортокоронарного шунтирования первому президенту России Борису Ельцину. Лауреат Госпремии за открытия в лечении ишемической болезни сердца у онкологических больных и премии Москвы за работу «Хирургическое лечение различных форм ишемической болезни сердца».
 
Коллеги говорят, что Яков Бениаминович был пропагандистом медицины, добрым и искренним человеком, с хорошим чувством юмора. Доктор Бранд вел передачи «Без рецепта» и «Кома» на телеканале НТВ, трудился главным редактором медицинского телеканала Med2Med. Основал благотворительный фонд «Золотые сердца». У врача трое детей, младшему из которых сейчас 8 лет.
 
Прощание с кардиохирургом и телеведущим Яковом Брандом состоится 15 июня в 11.00 в историческом корпусе НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского в Москве.
 
Редакция портала VladMedicina.ru выражает глубокие соболезнования родным и близким, ученикам и коллегам Якова Бениаминовича. Светлая память о талантливом докторе и душевном человеке навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.
 
 
Фото: facebook.com
 
Поделиться
3199
Личный кабинет