Главврачей поставят к барьеру

3055
Ответственность за отсутствие «доступной среды» в медицинских учреждениях РФ внесут в Кодекс административных правонарушений, сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко 29 марта на итоговой коллегии службы. Безбарьерной средой ведомство озаботилось после того, как в конце 2017 года получило от правительства России профильные полномочия, пишет журнал Vademecum. Отвечать за этот аспект будут главные врачи больниц и поликлиник. 

доступная среда, инвалиды
 
Мурашко отметил, что в России значительная часть медицинских организаций построена давно, поэтому не везде созданы условия «доступной среды». Тем не менее, считает он, устранять нарушения надо. Он привел в пример случай в Якутии, где внимание инспекторов привлек травмпункт – он организован так, что пациенты с трудом могут добраться до медицинского кабинета.
 
Аналогичные проблемы существуют и в других медучреждениях. Например, в январе 2017 года со скандалом был уволен главный врач уфимской Городской клинической больницы №13, где не было лифта и пандусов, поэтому пациентке с загипсованной ногой пришлось ползти на второй этаж.
 
Наличие пандусов стало одним из критериев оценки работы медучреждений, предложенных Минздравом в середине марта 2018 года.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в России государственная программа «Доступная среда» на 2011- 2020 г. будет продлена до 2025 года. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин.
 
 
фото: primorsky.ru
 
Поделиться
3055
Личный кабинет