Лига защиты врачей появилась в России

3655
В России создана Лига защиты врачей, которая ставит своей целью отстаивание трудовых и профессиональных интересов медиков. По мнению создателей объединения, ни профессиональные организации, ни профсоюзы сегодня не справляются с этой задачей. ЛЗВ планирует занять эту нишу, привлекая профессиональных юристов и адвокатов.
 
- Реально сейчас мы рассматриваем два варианта, - рассказал Medvestnik.ru идейный вдохновитель лиги, врач-невролог из Москвы Семен Гальперин. - Это могут быть лица, сотрудничающие с организацией на общественных началах. Либо будем просто нанимать юристов, которые имеют опыт работы с медицинскими учреждениями и, в частности, в юридических спорах.

Лига защиты врачей
 
Сейчас российские врачи не имеют практически никаких прав, а также опыта для самостоятельного отстаивания своей позиции, считают создатели ЛЗВ. И даже в тех случаях, когда закон на стороне наемного работника, медики просто не знают об этом и смиряются с тем, что их можно уволить практически по любому поводу. Эту работу должны выполнять профсоюзы. Однако они, по оценкам организаторов лиги, плохо справляются с этой задачей.
 
- В госучреждениях расценки определяются договоренностью между территориальным фондом ОМС и департаментом здравоохранения. Третью подпись ежегодно в этом договоре ставит профсоюз. Но официальный профсоюз зависит от администрации, от департамента здравоохранения, и он практически не выполняет свои обязанности по защите интересов медицинских работников. Для этого и нужны независимые организации, союзы и, в частности, объединения врачей, - уверен врач.
 
 Независимый профсоюз «Действие» делает реальные успехи, но у него пока нет таких же прав, как у официального профсоюза.
 
Со временем новая организация планирует подключиться к вопросам написания профессиональных стандартов, клинических протоколов. По оценкам создателей объединения, сегодняшние стандарты лечения, протоколы, правила не соответствуют международному уровню во многих областях.
 
- Есть области, где мы работаем по тем же стандартам, что и весь мир, а есть такие, в которых мы лечим, как 30 лет назад, - констатирует Семен Гальперин. - Конечно, существует немало профессиональных ассоциаций, есть среди них достаточно сильные, которые сами готовят клинические рекомендации и стандарты лечения. Но в большинстве случаев этим все-таки занимаются чиновники, которые по определению не имеют достаточного опыта в этом деле.
 
Учредительный съезд организации состоится в Москве в середине июля. На нем будет утвержден устав и определен состав членов правления.
 
 
Поделиться
3655
Личный кабинет