Не по возрасту место

3609
Комитет Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в поддержал в первом чтении федеральный законопроект об установлении предельного возраста в 65 лет для руководителей государственных медицинских организаций и их заместителей.Возрастной ценз будет действовать независимо от времени заключения с главами лечебных учреждений трудовых договоров. С их письменного согласия их будут переводить на другие должности.
 
возрастной ценз, главврач, предельный возрастДепутаты объясняют инициативу необходимостью ротации кадров. Предельный возраст уже ввели для ректоров вузов и руководителей научных организаций. Так, главного ревматолога Минздрава России Евгения Насонова от руководства ФГБУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» в связи с достижением предельного возраста для такой должности.
 
Законопроект имеет как сторонников, так и противников. Первые уверены, что эта мера справедлива, и необходимо давать дорогу молодым. Вторые считают, такое решение нарушением прав, полагая, что если глава ЛПУ работает успешно, то все равно, сколько ему лет.
 
Законопроект, устанавливающий предельный возраст для руководителей медицинских организаций государственного и муниципального подчинения и их заместителей будет принят в ходе весенней сессии. Предполагается, что закон вступит в силу 1 июня 2017 года.
 
В начале марта 2017 года был разработан еще один законодательный запрет для руководителей медучреждений, правда, он касается только главврачей федеральных медицинских центров и автономных учреждений: Минздрав РФ намерен запретить им иметь счета в иностранных банках, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, к которым относятся ценные бумаги, опционы, фьючерсные и форвардные контракты и другие.
 
 
Фото: www.fedpress.ru
 
Поделиться
3609
Личный кабинет