Сомнительный результат

3835
Две три медработников полагают, что отчеты о проведенной в России в 2016 году диспансеризации не имеют реальных оснований, в действительности медицинских осмотров проводится значительно меньше, чем отражено в статистике. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом независимого мониторинга «Здоровье», в котором приняли участие 6,3 тысячи сотрудников учреждений здравоохранения из 84 регионов РФ. Данные исследования есть в распоряжении портала VladMedicina.ru.
 
- По результатам нашего опроса, 74% респондентов указали, что данные по выполнению планов диспансеризации и профилактических осмотров не являются достоверными, и реальных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике, - рассказал директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. - За последний год процент медработников, свидетельствующих о приписках, почти не изменился. Это говорит о том, что проблема остается нерешенной.
 
диспансеризация, медосмотр, опрос, фонд "Здоровья"По мнению 56,2% опрошенных, количество пациентов с запущенной и тяжелой патологией в 2016 году увеличилось. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о низкой активности первичного звена здравоохранения в результате оптимизации и недостаточной укомплектованности кадрами, из-за чего заболевания выявляются на более поздних стадиях.
 
Опрос затронул также нововведения из проекта приказа «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», опубликованного Минздравом РФ, согласно которому с 2018 года из первого этапа медосмотра будут исключены общий анализ мочи, клинический и биохимический анализы крови и некоторые другие исследования.
 
- Подавляющее большинство (80%) медработников, принявших участие в опросе, считают, что подобное сокращение перечня исследований приведет к снижению выявляемости хронических неинфекционных заболеваний. А почти три четверти (72,7%) опрошенных ожидают, что это нововведение приведет к росту объема платных услуг в государственных медицинских организациях.
 
- К сожалению, это может привести к росту тяжелых патологий и дальнейшему снижению доступности медпомощи для населения, - подчеркнул Эдуард Гаврилов.
 
Результаты опроса практически не отличаются от данных аналогичного исследования, проведенного фондом в апреле 2016 года. Тогда 77% респондентов указали, что данные о выполнении планов диспансеризации и профилактических осмотров не являются достоверными, и реальных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике.
 
 
Фото: www.vitabirsk.ru
 

 

Поделиться
3835
Личный кабинет