Химиотерапия без промедления

3104
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец поручила Министерству здравоохранения России и заместителям губернаторов в социальной сфере в январе 2017 года навести порядок в оказании медицинской помощи онкологическим больным. В частности, предстоит проверить, почему врачи не выписывают всем нуждающимся химиотерапию.
 
- Я не понимаю, в чем проблема с химиотерапией, вы закупаете лекарства, у нас число, которым это лечение предназначено, счетно, мы можем спасти жизнь человека, только если мы четко исполняем протокол лечения, и спрашивать с того врача, который почему-то не назначил. Часть жалоб и писем, которые приходят, это какие-то невероятные уговоры врачей выписать химиотерапию. Это надо изжить по всей стране каленым железом,  - подчеркнула вице-премьер.
 
Она потребовала январь посвятить наведению порядка в онкологии: кто не получает лекарство, почему, какой врач не назначил, чтобы вся информация была максимально конкретной, сообщает ТАСС.
 
- Идет большое расхождение, я это вижу с федерального уровня, дала поручение, сейчас мы это все проверим: больных одно число, а число людей, которым выписано лекарство, другое, которое положено по протоколу и отличается в разы. Просто выборочно сделайте проверки, и вы сразу это увидите, - заметила Голодец.
 
Вице-премьер акцентировала, что не должно быть ни одного промедления - ни с химиотерапией, ни с направлением на лучевую терапию.
 
- Мир сегодня научился бороться с онкологией, и она эффективно лечится на ранних стадиях, у нас на ранней стадии не лечится, потому что пока человек добегает до своей химиотерапии, у него уже совершенно другая стадия, - заявила Голодец. - Минздрав прошу подключиться: проверьте, потому что от этого зависит жизнь и здоровье людей.
 
Также заместитель председателя правительства РФ поручила дополнительно проанализировать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в каждом регионе.
 
- Только систематическая работа в еженедельном режиме даст результат — проверяйте количество операций по стентированию и шунтированию, в некоторых регионах оборудование стоит, но не всегда работает на полную мощность, это оборудование долго не прослужит, оно очень быстро морально устаревает. За 5-6 лет мы должны выработать это оборудование, значит, операции у вас должны идти на потоке, а не пять операций в день, как я видела в одном регионе, но не скажу в каком, - отметила вице-премьер.

фото с сайта: oncology.popmed.ru


 
Поделиться
3104
Личный кабинет