Врачи поддерживают самолечение

3238
В Российском научном медицинском обществе терапевтов (РНМОТ) заявили о возможной поддержке образовательных проектов по самолечению. По мнению президента организации, академика Анатолия Мартынова, человек не всегда должен идти к врачу.
 
Широко распространенное мнение о том, что самолечение – это абсолютный вред, ошибочно, заявил ученый. В ряде случаев, например, при острых респираторных инфекциях пациенту можно и не обращаться к врачу. Но человек, который занимается самолечением, должен быть подготовленным.
 
- Мы должны проводить разъяснительную работу с пациентами, информировать пациентов, как реагировать на то или иное изменение состояния в самочувствии, в частности, при простудных заболеваниях. Не всегда человек должен идти к врачу. В аптеках тоже работают грамотные люди, которые обладают высокой квалификацией. Но мы должны прорабатывать совместно с терапевтами такую тактику, чтобы она не наносила ущерба пациентам, ведь нет лекарств без побочных действий, – цитирует Анатолия Мартынова «Медицинский вестник».
 
По мнению президента РНМОТ, терапевты должны также активнее работать с пациентами, имеющими хронические заболевания. Например, помочь им составить персональную домашнюю аптечку. Проблема в том, что это не всегда возможно в рамках существующих временных норм приема.

фото с сайта: firestock.ru


Поделиться
3238
Личный кабинет