Пациенту подложили свинью

2717

В Санкт-Петербурге во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС имени Никифорова (ВЦЭРМ) провели уникальную операцию. Впервые в России врачи успешно заменили сильно поврежденную ожогом кожу человека биологическим имплантом. В основе - свиная кожа толщиной в полмиллиметра, из которой удалили все клетки, чтобы не было отторжения, оставили только белок. Именно он вырабатывает волокна для регенерации ткани.

- По сути, имплант - это каркас, который используется для того, чтобы на нем возникла собственная ткань человека, в результате чего формировался полноценный кожный покров, который практически не отличается от окружающей ткани – пояснил заведующий ожоговым отделением ВЦЭРМ Сергей Шаповалов.

Операция была проведена два месяца назад, все это время врачи наблюдали за пациентом и остались довольны результатом: кожный покров практически восстановился, и не отличим от естественного.

Такую технологию в мире начали применять несколько лет назад. В России это первая подобная операция. Пока отечественные специалисты используют зарубежные импланты и активно трудятся над созданием собственного продукта, разработка которого ведется в лаборатории центра уже более года. Предполагается, что российский аналог будет не создаваться из биомассы, а выращиваться. Причем его основой послужит кожа человека, а не животного.

По мнению ученых, новая технология может стать настоящим спасением для людей, чья внешность серьезно пострадала во время пожаров, автокатастроф и других ЧС. Теперь надежду на полное выздоровление получили тысячи пациентов в России.


Фото с сайта: www.Svopi.ru


Поделиться
2717
Личный кабинет