Наноаэрозоль против туберкулёза

2852

Совместные разработки ученых Сибирского РАН, Новосибирского НИИ туберкулеза и производителей лекарств позволят повысить эффективность борьбы с одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний – туберкулезом. Концепция новой формы лекарственного препарата, а также предварительные прогнозы исследований были представлены в ходе пресс-тура в Новосибирский НИИ туберкулеза 11 октября. Об этом VladMedicina.ru сообщили в региональном минздраве.

Отличительной особенностью новых препаратов станет способ их доставки к очагу инфекции – не в виде таблеток или инъекций, а в форме вдыхаемого пациентом наноаэрозоля. Разработчики считают, что это позволит эффективно вести борьбу с одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний - туберкулезом.

- В регионе проделана большая работа по борьбе с туберкулезом, – подчеркнул министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. - Интеллектуальный и научный потенциал области позволяет решать самые сложные задачи, связанные с лечением этого заболевания, в том числе по части создания эффективных лекарственных средств.

Инновационная форма доставки лекарственных препаратов в настоящий момент не имеет аналогов в мире. По словам участников проекта, наноаэрозоль позволяет контролировать дозировку приема и исключает риск передозировки, побочные явления.

- Одним из препятствий, мешающих справиться с распространением туберкулёза, является отказ части больных от лечения из-за того, что лекарства при длительном применении вызывают немало побочных эффектов. Наноаэрозольные формы противотуберкулёзных препаратов обладают существенно меньшими нежелательными последствиями. В результате больные станут легче переносить терапию и долечиваться до полного выздоровления, а значит, перестанут заражать окружающих, - поясняет директор ННИИТ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Краснов.

Новосибирские ученые в течение длительного времени занимались разработкой ингаляционных форм наноаэрозолей, а также расчетом их терапевтической дозы. Эксперименты с более чем 40 лекарственными веществами, включая шесть противотуберкулезных препаратов, показали результаты, достойные для применения в клинической практике.

В течение ближайшего времени в НИИ туберкулеза будут проводиться доклинические и клинические испытания новых форм лекарств.


Фото с сайта: www.

Поделиться
2852
Личный кабинет