С глаз долой

3233
Росздравнадзор приостановил реализацию на территории России серии препарата «Авастин», из-за которого слепли пациенты. Причиной послужил инцидент в НИИ им. Гельмгольца, где после применения препарата лишились зрения 11 человек. Соответствующее письмо подписано руководителем службы Михаилом Мурашко.
 
- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании сведений о причинении вреда здоровью граждан сообщает о приостановлении реализации лекарственного препарата «Авастин, концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/4 мл, флаконы (1), поддоны картонные (1), пачки картонные» серии В7035 производства «Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд, Швейцария/упаковано ЗАО «ОРТАТ», Россия, – говорится в сообщении ведомства.
 
Как отмечается в документе, Росздравнадзор предлагает медицинским учреждениям проверить наличие данной серии лекарственного препарата, территориальным органам ведомства приказано обеспечить выявление и изъятие указанной серии из обращения.
 
Напомним, в конце сентября этого года из-за применения «Авастина» в клинике им. Гельмгольца потеряли зрение 11 пациентов. По итогам доследственной проверки по факту случившегося Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Москве возбудило уголовное дело по ч.1. ст.238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Как отмечали представители столичного ГСУ СКР, пациентам института оказали услугу, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителя.
 
«Авастин» - препарат производства швейцарской фармацевтической компании Roche. В России упаковывается на предприятии ГК «Р-Фарм» ЗАО «ОРТАТ». Лекарство используется при онкологических заболеваниях у пациентов.
 
В заявлении Roche, опубликованном на сайте компании, сказано, что «Авастин» не зарегистрирован для применения в офтальмологии. В его инструкции есть предупреждение о том, что препарат не предназначен для инъекций в полость глаза, предупреждает производитель. Также, отмечают в Roche, компания не поставляла препарат в институт им. Гельмгольца через своего официального партнера «Р-Фарм».

фото с сайта: riamo.ru


Поделиться
3233
Личный кабинет