Педиатры будут составлять генеалогическое древо пациентов

3044

Союз педиатров России разработал профессиональный стандарт для участковых врачей-педиатров. В документе подробно описаны знания и умения, которыми должны обладать эти специалисты. В частности, указано, что детские доктора обязаны находить контакт с ребенком и его родителями и составлять «генеалогическое древо в пределах трех поколений родственников, начиная с больного ребенка». Об этом сегодня пишут «Известия».

В профессиональном стандарте детально описаны пять трудовых функций участковых врачей-педиатров: диагностическая, лечебная, реабилитационная, профилактическая и организационная. А в разделе необходимых умений, например, подробно указано, как нужно оценивать состояние и самочувствие ребенка: осмотреть и оценить кожные покровы, выраженность подкожно-жировой клетчатки, ногти, волосы, видимые слизистые, лимфатические узлы, органы и системы организма ребенка, оценить соответствие паспортному возрасту физическое и психомоторное развитие детей.

- Актуальность разработки профессионального стандарта «Врач-педиатр участковый» в том, что, с одной стороны, в современной медицине больший акцент делается не на стационар, а на амбулаторно-поликлиническое звено, и в нем участковый врач-педиатр - это центральная фигура, - рассказал изданию председатель исполкома Союза педиатров России, главный специалист-педиатр Минздрава РФ Александр Баранов. - С другой стороны, в 2017 году вступает в силу первичная аккредитация выпускников педиатрических факультетов. Большая часть из них сразу после окончания вуза пойдет работать в первичное звено в должности врача-педиатра участкового. Трудовые функции, умения и знания, предусмотренные разработанным профстандартом, лягут в основу подготовки оценочных критериев для аккредитации выпускников.

Стандарт систематизирует базовый алгоритм деятельности уже работающих специалистов. Также на основании профессионального стандарта врачи смогут сами планировать свой профессиональный рост.

Специалист подчеркнул, что профстандарт имеет большое значение и для работодателей. Главные врачи детских поликлиник смогут планировать мероприятия по профессиональному росту участкового врача-педиатра, а также более систематизировано контролировать его работу.

По словам главного педиатра Минздрава РФ, профессиональный стандарт будет находиться в открытом доступе, и родители смогут узнать, какие конкретно функции должен выполнять участковый врач-педиатр. Это, в свою очередь, станет дополнительным стимулом для врачей еще лучше выполнять свои обязанности.

Профессиональный стандарт «Врач-педиатр участковый» планируют принять в течение 2016 года. После общественного обсуждения и внесения правок Минтруда направит проект в Национальный совет по профессиональным квалификациям, после чего последует регистрация в Минюсте.

Фото с сайта: www.medicalcareinfrance.com

Поделиться
3044
Личный кабинет