СМП хотят оградить от штрафов ГИБДД

2867

Общественная палата (ОП) Российской Федерации обратилась с письмом к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой поддержать разработку поправок к Правилам дорожного движения, учитывающих специфику работы экипажей скорой медицинской помощи и водителей транспортных средств оперативной помощи МЧС, передает ТАСС.

Как отмечает автор письма, первый замруководителя комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с НКО Дмитрий Чугунов, что ему стало известно о «случаях административных взысканий в отношении экипажей скорой медпомощи и водителей транспортных средств МЧС, нарушивших правила парковки или скоростной режим».

Член ОПРФ отмечает, что «сотрудники ГАИ при этом справедливо руководствуются ПДД и требованиями ст. 12.16 КоАП».

- Однако сложившее положение является значительным препятствием в работе указанных служб, которая связанна с неотложными действиями по сохранению жизни и здоровья наших граждан, - подчеркивает автор инициативы.

В качестве решения проблемы Чугунов предлагает внести номера машин МЧС и скорой помощи в базу ГИБДД, и эти автомобили не облагать штрафом:

- Считаю необходимым разработать поправки к ПДД, учитывающие специфику работы наших оперативных служб. Прошу поддержать.

Поделиться
2867
Личный кабинет