Выпускникам медвузов разрешат работать на «скорой»

3131

Чтобы справиться с кадровой проблемой, Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи предложила разрешить выпускникам шестого курса проходить первичную аккредитацию на должность врача выездной общепрофильной бригады скорой помощи. Инициативу поддержали в Министерстве здравоохранения России и Национальной медицинской палате, сообщает Доктор Питер.

- Во-первых, это позволит службе решить кадровый вопрос. Во-вторых, улучшит качество медицинской помощи и ее доступность и, в-третьих, что на наш взгляд, тоже немаловажно, предоставит возможность молодым врачам определиться на перспективу — какую специализацию им выбрать для обучения в клинической ординатуре: такого широкого спектра проблем, с которыми сталкивается врач службы скорой помощи, нет ни в одном медицинском учреждении, - считает главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Петербурга Алексей Бойков. - Ну и в дальнейшем те, кто захочет учиться в клинической ординатуре по скорой помощи, смогут прийти на работу в приемные отделения (отделения экстренной помощи) стационаров, которые сегодня активно развиваются.

Кадровый голод испытывает и станция СМП Владивостока. Здесь сегодня необходимы пять анестезиологов-реаниматологов и шесть педиатров. Но пока, сетуют в организации, не находится желающих занять вакантные места, несмотря на вполне разумный график работы «сутки через трое» и зарплату от 40 тысяч рублей на ставку. При этом найти людей обязательно нужно к сентябрю, когда у врачей начнется плановая учеба с отрывом от производства, а многие уйдут в отпуск.

- Поменялась система выпуска врачей. После вуза они идут в первичное амбулаторное звено терапевтами. Три года проведут там, затем потребуется обучение в ординатуре по скорой медицинской помощи в течение двух лет, - отмечает заместитель главного врача медучреждения Ирина Салахутдинова. – Сегодня единственный, правда, совсем не скорый выход из ситуации для пополнения врачебными кадрами — ожидание «целевиков». Работа в этом направлении ведется активно, но это вклад в завтрашний день, а специалисты нужны сегодня.

Поэтому предложение Ассоциации руководителей скорой медицинской помощи РФ на владивостокской станции поддерживают обеими руками.

Первичная аккредитация специалистов скорой помощи после шестого курса - достижимая цель, ее достижение реально улучшит систему оказания скорой помощи во всей стране, уверены авторы инициативы. Созданием профстандартов, необходимых для этого, активно занимается Минздрав и Национальная медицинская палата.


Фото с сайта: www.frazy.su


Поделиться
3131
Личный кабинет