Выявить рак поможет система

3051

Российские специалисты разработали первую в мире цифровую систему поддержки принятия врачебных решений при морфологической диагностике онкологических заболеваний, благодаря чему вырастет качество диагностики. Об этом сообщил в пятницу на ежегодном съезде Ассоциации детских больниц России один из создателей программы, заведующий патологоанатомическим отделением Российской детской клинической больницы Дмитрий Рогожин, информирует ТАСС.

Система анализирует данные пациента и составляет полный дифференциально-диагностический ряд возможных онкологических заболеваний, на основании которых патоморфолог ставит окончательный диагноз. Анализ проводится на основе клинических данных пациента и морфологических характеристик опухоли. Чем больше данных о пациенте врач вводит в систему, тем более точной будет диагностика.

Классификация заболеваний в системе соответствует классификации ВОЗ. Каждый случай содержит подробное описание и оцифрованные срезы опухолей (гистологические стекла), которые можно рассмотреть с тем же качеством, что и при использовании медицинского микроскопа, а также рентгеновские снимки, результаты КТ и МРТ.

- Мы разработали первую в мире систему поддержки принятия врачебных решений в онкологической диагностике, которая получила название Pathology Assistant. Ранее специалисты использовали справочники и собственную память при постановке диагнозов. Существовала вероятность, что врач может что-то упустить из виду, и это приведет к ошибке в диагностике, - отметил Рогожин. - Автоматизированная система не позволит этого сделать и предложит все варианты опухоли, которые подходят под данные пациента.

По его словам, программа объективизирует процесс онкологической диагностики, благодаря чему качество диагностики вырастет. В настоящее время в Pathology Assistant уже доступен раздел, посвященный костным опухолям, которые также относятся к онкологическим заболеваниям. В разработке этого раздела вместе с Рогожиным принял участие руководитель департамента патомарфологической лаборатории Больницы специальной хирургии (Hospital for Special Surgery, Нью-Йорк, США), профессор Майкл Дж. Кляйн.

В ближайшее время в системе появится раздел, посвященный лимфомам, а в дальнейшем – по всем существующим нозологиям. Pathology Assistant также может быть использована как электронный справочник по аналогии с гистологическими атласами. Здесь есть алфавитный и контекстный поиск, в будущем также будет доступен поиск по изображениям на основании тех оцифрованных материалов, которые уже загружены в систему.

Pathology Assistant – первый шаг к автоматизации процесса диагностики и исключению вероятности ошибок. Решение является инновационным для мировой медицины, аналогов ему пока не существует.


Фото с сайта: www.vitaportal.ru


Поделиться
3051
Личный кабинет