ВОЗ выпустила новые рекомендации по лечению туберкулеза

3442

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новые рекомендации по лечению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-туберкулез). Туда входят, в частности, рекомендации по применению инновационного диагностического теста, результаты которого позволят вовремя корректировать терапию, а следовательно, добиться лучших результатов лечения.

«Это очень важный шаг вперед в борьбе общественного здравоохранения с МЛУ-туберкулезом, – заявил директор Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Марио Равильоне. – Новые рекомендации ВОЗ дают надежду сотням тысяч пациентов с МЛУ-туберкулезом, которым тест принесет значительную пользу: он быстро определяет показания для более краткого и более дешевого (почти в два раза) курса лечения».

Речь идет о ДНК-тесте под названием MTBDRsl, который позволяет выявить наличие ряда генетических мутаций у штаммов МЛУ-туберкулеза. Именно эти мутации делают палочку Коха резистентной к фторхинолонам и препаратам второй линии терапии туберкулеза. Время выполнения анализа – 24–48 часов, в то время как на проведение тестов, применяющихся в действующей клинической практике, требуется три месяца. 

«Сэкономленные, как ожидается, средства от вводимой схемы могут быть реинвестированы в помощь пациентам с МЛУ-туберкулезом», – отметила координатор Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Карин Вейер. По данным ВОЗ, менее 20% из приблизительно 480 тысяч пациентов с МЛУ-туберкулезом во всем мире получают терапию правильным образом.

Схема лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, рекомендованная ВОЗ, стоит менее $1 тысячи на пациента, а ее длительность составляет 9–12 месяцев. ВОЗ также ожидает повышения эффективности лечения и снижения смертности пациентов.

Курс лечения по традиционной схеме занимает от 18 до 24 месяцев и обладает низкой эффективностью: 50% в среднем по всему миру. Это связано с тем, что пациенты часто прерывают курс терапии, поскольку им трудно принимать препараты второй линии, которые зачастую имеют тяжелые побочные эффекты, в течение длительного периода времени.

Краткий курс лечения ВОЗ рекомендует применять при терапии пациентов с диагнозом «неосложненный МЛУ-туберкулез» и для людей, еще не получавших препараты второй линии.

Рекомендации ВОЗ основаны на исследованиях с участием 1 200 пациентов с неосложненным МЛУ-туберкулезом в 10 странах мира.

В 2015 году ВОЗ приняла новую стратегию борьбы с туберкулезом, в соответствии с которой туберкулез в России должны ликвидировать к 2050 году.

Источник статьи и фото: www.vademec.ru


Поделиться
3442
Личный кабинет