От сумы да от тюрьмы…

3792

Октябрьский суд Белгорода 24 марта 2016 г. приговорил бывшего врача-хирурга Илью Зелендинова, от побоев которого 29 декабря прошлого года скончался пациент, к 9 годам и 2 месяцам колонии строгого режима, а также лишил его права заниматься медицинской деятельностью в течение 3 лет. Об этом VladMedicina.ru сообщили в Следственном комитете Российской Федерации по Белгородской области.

Собранные следственными органами СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Илья Зелендинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшего и причинение побоев из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, что 29 декабря 2015 года Зелендинов пришел в сопровождении медсестры в кабинет приемного отделения и, осознавая, что находившийся там пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес ему с большой силой удар правой рукой в область левой боковой поверхности

лица и один удар левой рукой в область туловища.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего Евгения Вахтина наступила от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара.

- Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган шею, однако относился к этому безразлично, - подчеркнули в СК РФ.

Мужчине, который сопровождал пациента и пытался воспрепятствовать причинению ему телесных повреждений, Зелендинов причинил побои. Подсудимому проведена комплексная психолого-психиатрической экспертиза, по результатам которой каких-либо психических заболеваний и не выявлено.

В ходе предварительного расследования в кратчайшие сроки выяснены все обстоятельства, требующие доказательства. По уголовному делу допрошены все свидетели и очевидцы произошедшего (более 20 лиц), осмотрены служебные помещения ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода», проведен комплекс судебных экспертиз, выводы которых положены в основу обвинения. Для характеристики личности допрошены родственники и бывшие коллеги врача. Выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

По результатам рассмотрения соответствующего представления к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Гособвинение просило для врача 10,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на переквалификации обвинения в убийство по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и условном сроке.

Врач признал свою вину и компенсировал расходы на погребение, что было расценено судом как смягчающее обстоятельство.

Приговором суда Илье Зелендинову назначено наказание в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 3 года.

Семья погибшего пациента также предъявила иск к белгородской больнице № 2 с требованием выплатить 7,5 млн рублей компенсации морального вреда. Этот вопрос будет решен в порядке гражданского судопроизводства.

Жена Евгения Вахтина после оглашения приговора заявила, что согласна с наказанием, подчеркнув, что восторжествовала справедливость.

Адвокат Зелендинова Сергей Амфитеатров сразу по завершении судебного заседания сообщил, что защита будет обжаловать приговор.


Фото с сайта: www.crimea-news.today


Поделиться
3792
Личный кабинет