В Москве создадут советы по защите прав медработников

3065

Несколько московских клиник в тестовом режиме откроют советы для защиты прав медицинских работников, в которые будут входить врачи, медсестры, члены профсоюзов. Помимо защиты прав, советы будут работать над улучшением условий работы в ЛПУ, решать конфликтные ситуации, принимать предложения от сотрудников учреждения. Об этом VladMedicina.ru сообщили в департаменте здравоохранения г. Москвы.

Решение о создании советов столичный депздрав принял по итогам серии встреч с врачами и средним медицинским персоналом. 

- Сейчас мы стремимся создать эффективный инструмент профилактики проблемных ситуаций, оперативного реагирования на проблемы, сформировать эффективный механизм обратной связи между департаментом и медицинским сообществом, - заявил  руководителя департамента Алексей Хрипун. - Я надеюсь, что практическую работу советов оценят не только медики, но и пациенты.

В состав каждого совета войдут по три сотрудника поликлиники или стационара: руководитель профсоюзной организации, врач и представитель среднего медицинского персонала, пользующиеся наибольшим уважением в коллективе. 

Координировать работу нового органа будет уполномоченный по правам медицинских работников Москвы Светлана Мирзахамидова.

- Наша прямая задача – сделать так, чтобы медики чувствовали уважение к своему труду и имели возможность отстоять свои права, защитить профессиональные честь и достоинство, напрямую обратившись к руководству в случае необходимости, – подчеркнула Мирзахамидова. - Сотрудники должны знать, что в обиду их не дадут.

По итогам трехмесячной работы советов в пяти медучреждениях - трех столичных поликлиниках и двух стационарах - будет принято решение о создании подобных органов в остальных ЛПУ Москвы.

Инициативу столичного депздрава уже планируют взять на вооружение в других регионах России.


Фото с сайта: www.stemgenex.com

Поделиться
3065
Личный кабинет