Прогестероновая поддержка не способна предотвратить выкидыши

2303


Ранее считалось, что одной из возможных причин выкидыша на ранних стадиях беременности может быть низкий уровень прогрестерона. Именно поэтому нередко женщинам, уже перенесшим выкидыши, нередко назначалась прогестероновая поддержка.

Ученые из Университета Бирмингема (University of Birmingham) провели исследование с участием 826 женщин, у которых в анамнезе было три или более самопроизвольных прерываний беременности в первом триместре.

Дважды в день женщины вскоре после наступления беременности вводили вагинальные свечи – одним предлагались суппозитории, содержащие 400 мг прогестерона, а другие получали плацебо. Подобная терапия начиналась не позже 6 недели беременности и продолжалась до 12 недели.

Выносить детей удалось 65,8% женщин, получавших прогестерон, и 63,3% тех, кто получал плацебо. Все это свидетельствует о невысокой эффективности прогестероновой поддержки.

Арри Куумарасами (ArriCoomarasamy) отмечает, что, хотя прогестерон практически никак не предотвращает развитие выкидыша, его прием не вызывает никаких побочных эффектов и никак не сказывается на эмбриональном развитии ребенка.

Источник статьи и фото: Медпортал

Поделиться
2303
Личный кабинет