Эксперты увидели угрозу инфекции белых халатов врачей

2716


Так, в развивающихся странах эта одежда медицинских работников является разносчиком инфекционных заболеваний среди пациентов, считает доктор Эдмонд Фернандес (Edmond Fernandes).

По его словам, эта неотъемлемая часть гардероба любого врача не только разносит опасные бактерии, но также приводит к развитию лекарственной устойчивости. Подобная проблема является широко распространенной в больницах Индии и других бедных странах. В виду отсутствия отдельных раздевалок врачи часто приходят на работу уже в белых халатах, а также зачастую бросают их где попало. А учащиеся медвузов, которые проходят практику в медучреждениях, даже разгуливают в них по городу. Учитывая особенности тропического климата эта ситуация грозит опасными последствиями.

Несмотря на то, что противники отмены белых халатов настаивают на том, что их можно заменить моделью с короткими рукавами, а врачи, как правило, соблюдают гигиену при общении с пациентами и проходят антисептическую обработку перед входом в операционную, эксперты считают, что все же имеется высокий риск.

В качестве примера они приводят Великобританию, где запрет на белые халаты ввели еще в 2007 году.

Источник статьи и фото: МедОтвет

Поделиться
2716
Личный кабинет