Врачам в сельской местности могут предоставить отсрочку от армии

2700

Депутаты могут предусмотреть отсрочку от призыва на военную службу для врачей, работающих в сельской местности и на Крайнем Севере.

 

Соответствующий законопроект был в пятницу, 26 июня, внесен в Госдуму Госсоветом Республики Коми. Законодатели предлагают предоставлять врачам, работающим «в сельских населенных пунктах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», отсрочку от призыва на военную службу на время этой работы. Нехватка врачей в таких регионах обусловлена в том числе тем, что после окончания учебы молодых специалистов с высшим медицинским образованием призывают на военную службу, полагают авторы законопроекта.

 

Вместе с тем законодатели Коми внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает увеличение штрафа за уклонение призывников от медицинского обследования. Законодатели Коми предлагают наказывать неявившихся на медобследование призывников штрафом от 1 до 3 тысячи рублей.

 

В марте 2015 года Госдума отклонила законопроект депутата от «Справедливой России» Ольги Красильниковой об отсрочке от армии для сельских врачей и учителей. Отклонить проект закона рекомендовал Комитет Госдумы по обороне, а также думский Комитет по здравоохранению.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: izvestia.ru


Поделиться
2700
Личный кабинет