Антитабачный закон не заставил врачей бросить курить

2483

После вступления в силу антитабачного закона курение среди отдельных профессиональных категорий, в том числе среди врачей, не снизилось.

 

Об этом на пресс-конференции в четверг, 28 мая, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, сообщили корреспонденту Vademecum в пресс-службе «Единой России».

 

«Врачи, учителя, журналисты, полиция. В этих средах курение велико. Нужно принимать определенные решения. Минздрав готовит этический кодекс врача, где будет запрещено курить», – заявил Герасименко.

 

Он также напомнил, что за последние несколько лет курение в России снизилось на 17%. Кроме того, по словам Герасименко, за последние годы в стране впервые увеличился детский возраст начала курения – с 11 до 13 лет.

 

Как отметил депутат, после вступления в силу антитабачного закона в России снизилась смертность и заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями.

 

«Наш антитабачный закон получил высокую оценку Всемирной организации здравоохранения и был признан одним из самых эффективных в Европе», – заключил Герасименко.

 

Напомним, в прошлом году Герасименко одним из первых выступил за запрет курения врачей на рабочем месте.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: bloknot.ru


Поделиться
2483
Личный кабинет