Минздрав призвал не использовать проблемы медиков в политических целях

2306

Минздрав активно идет навстречу медицинскому сообществу, когда обращения медицинских работников объективны и обоснованы, вместе с тем ведомство не одобряет ситуации, когда медики используются отдельными организациями для набора политического веса, заявил первый заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян.

 

Профсоюз работников здравоохранения РФ выражает консолидированное мнение медицинского сообщества, заявил Каграманян на VI съезде профсоюза, сообщает РИА «Новости».

 

«Мы совместно с… профсоюзными руководителями, как это было в Уфе и некоторых других регионах, вмешивались и собирались решить вопросы в пользу медицинских работников, – сказал Каграманян. – Там же, где мы с вами видели, что это попытка вовлечь профессиональное медицинское сообщество отдельными организациями, чтобы за счет этих моментов поднять свой политический вес в обществе, раскачать ситуацию, – мы с вами не сторонники такого».

 

В Уфе, начиная с осени 2014 года, работники городской станции скорой помощи трижды проводили протестную голодовку. Курировал проведение акции межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Действие». Осенью 2014 года профсоюз принимал участие в организации протестных митингов против ликвидации медучреждений. В марте члены профсоюза объявили о старте «итальянской забастовки» в московских поликлиниках.

 

Профессиональный союз работников здравоохранения РФ является преемником  Всесоюзной федерации профсоюзов работников здравоохранения (ВФПРЗ) и объединяет работников учреждений системы здравоохранения, научных центров, аптечных, санаторно-курортных и других организаций, студентов и учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования. По данным сайта организации, численность профсоюза составляет около 2,5 млн человек (по состоянию на начало 2012 года).

Источник: Vademecum

Фото с сайта: rosminzdrav.ru 


Поделиться
2306
Личный кабинет