Минздрав сформулирует требования к организациям-участникам клинической апробации

2385
В среду, 22 апреля, проект cоответствующего приказа Минздрава опубликован на Едином портале для размещения информации. Документ устанавливает правила организации клинической апробации, а также оказания медицинской помощи в ее рамках.
 

Как следует из проекта документа, претендентами на проведение клинической апробации могут быть «федеральные медицинские организации». Они должны направить в экспертный совет Минздрава заявку со сведениями о коечном фонде, численности персонала с указанием доли врачей-специалистов, имеющих соответствующую квалификационную категорию. Индекс Хирша (показатель цитируемости научных статей) медицинского учреждения должен составлять не менее 10 единиц, говорится в документе. Кроме того, при отборе будет учитываться опыт реализации дополнительных профессиональных программ и взаимодействия с иностранными научными и медицинскими организациями.

 

Медпомощь в рамках клинической апробации планируется оказывать за счет государственных средств. На это в 2015 году будет выделено 14,6 млрд, в 2016 году – 14,9 млрд, а в 2017 году – 15,5 млрд рублей. Изменения, касающиеся клинической апробации, в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были внесены в начале марта. Согласно документу, клиническая апробация представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации для подтверждения доказательств их эффективности.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: smsstayer.ru


Поделиться
2385
Личный кабинет