Минздрав разработал требования к квалификации врачей-остеопатов

2277

Проект документа приводит квалификационные требования к специалистам-остеопатам в соответствие с утвержденным в августе 2014 года федеральным стандартом высшего образования по этому профилю. Согласно проекту приказа, стать остеопатом можно будет двумя способами: получив высшее образование по профилю «Лечебное дело» и «Педиатрия», а затем – отучившись в ординатуре по остеопатии либо пройдя профпереподгтовку при наличии образования в интернатуре или ординатуре по ряду профилей, включая «Мануальную терапию», «Акушерство и гинекологию», «Анестезиологию-реаниматологию», «Гериатрию», «Неврологию» – всего 37 базовых медицинских специализаций.

 

Повышать квалификацию специалисту-остеопату придется не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности. Обсуждение проекта приказа продлится до 17 апреля.

 

Специальность «остеопат» была утверждена приказом №1183н Минздрава в декабре 2012 года. В середине февраля 2015 года завершилось публичное обсуждение приказа, утверждающего порядок оказания медпомощи по профилю «остеопатия», в настоящее время завершается подготовка этого документа.

 

По данным аналитического центра Vademecum, с 2009 по 2014 год документы, свидетельствующие об остеопатическом образовании, в нескольких школах остеопатии получили более 750 человек. Пик выпуска профильных специалистов пришелся на 2012 и 2014 годы, когда специализированные школы выпустили свыше 150 и 180 специалистов соответственно.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: biblioteka.ws


Поделиться
2277
Личный кабинет