Найдены биомаркеры отклика на химиотерапию при раке яичников

2168

С помощью иммунных маркеров, обнаруженных доктором Мадхури Коти из канадского Университета Квинз, можно будет судить об успешности химиотерапии для пациенток с раком яичников. Важность работы состоит в том, что новые маркеры, если их распознать в самом начале лечения при определенном типе рака яичников, помогут онкологу принять решение о необходимости дополнительной терапии, тем самым увеличивая шансы на выживание пациентки.


В ретроспективной работе с использованием новейших технологий выявления таких маркеров было изучено более 200 женщин с раком яичников. Сейчас проводится II фаза исследований в ретроспективных когортах с более чем 500 онкопациентами.


Как говорит доктор Коти, недавние успехи в стимулировании собственной иммунной системы для борьбы с раком говорят о значительной роли иммунных реакций для онкопациента. Противоопухолевая иммунная терапия станет наиболее эффективной в сочетании с маркерами, предсказывающими возможный ответ организма на лечение.


Рак яичников — лидирующее по смертности онкологическое заболевание среди женщин: ежегодно от него погибают примерно 152 000 больных.

Источник: Медпортал

Фото с сайта: Shutterstock


Поделиться
2168
Личный кабинет