Создан крошечный имплантат для снижения артериального давления

2270

Группа британских и американских исследователей создалаинновационное устройство размером с канцелярскую скрепку, которое снижает плохо контролируемое артериальное давление. Результаты проведенной работы представлены в журнале The Lancet.

имплантат для снижения артериального давленияВысокое артериальное давление является опасно, так как может привести к инсульту, инфаркту и хроническому расстройству работы  почек.  Американская компания ROX Medical разработала устройство, представляющее собой имплантат размером со скрепку, который устанавливают между артерией и веной в верхней части бедра. Процедура проходит под местной анестезией и занимает в среднем около 40 минут.

Из 83 пациентов, страдавших плохо поддающейся медикаментозному лечению гипертонией, 44 участникам исследования имплантировали разработанное устройство, а оставшимся 39 была назначена стандартная терапия. Результаты исследования показали, что у пациентов из экспериментальной группы артериальное давление понизилось после установки миниатюрного устройства и осталось на этом уровне спустя шесть месяцев после установки имплантата.

Примерно у трети пациентов, прошедших процедуру установки инновационного имплантата, развились отеки ног, потребовавшие лечения. Однако у большинства пациентов исследователи отметили сокращение осложнений и госпитализаций вследствие гипертонии. Устройство также стабилизировало состояние тех пациентов, которым не помогла почечная денервация (радиочастотное разрушение нервов, располагающихся вдоль почечных артерий).

«Существующие методы лечения заболевания основаны на гормональной или неврологической регуляции кровяного давления. Это новый и весьма перспективный подход в лечении артериальной гипертензии», – отметил главный автор исследования Мелвин Лобо (Melvin Lobo). 


Источник и фото с сайта: : Медпортал


Поделиться
2270
Личный кабинет