В Москве прошел очередной митинг в защиту здравоохранения

2204

В организованном общественным движением «Московский совет» шествии в защиту образования и медицины приняли участие около 250 человек.

Митинг состоялся в воскресенье, 14 декабря. Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве, в шествии от Самотечной площади приняли участие около 250 человек. В отчете «Московского совета» иные сведения: «Акция собрала более 2 000 человек – в основном, социальных активистов и участников протестных групп родителей, учителей, медицинских работников».

Митингующие требовали «немедленно ввести мораторий на дальнейшее проведение реформ в сфере образования и медицины» и организовать общественное обсуждение политики в социальных сферах; отменить все платные услуги в учреждениях образования и здравоохранения; запретить передачу государственных и муниципальных объектов, используемых государственными и муниципальными образовательными организациями для последующего использования их в целях, не связанных с образовательной и медицинской деятельностью; создать при департаментах здравоохранения и образования независимые общественные советы.

Ранее общественная организация планировала провести акцию 30 ноября, но власти Москвы согласовали участие только 700 человек, поэтому от этой идеи отказались. В этот день, 30 ноября, состоялась Всероссийская акция протеста, которая только в Москве собрала, по оценкам организаторов, около 10 000 человек.

Протестную активность вызвал появившийся в середине октября предварительный план-график реорганизации столичного здравоохранения, по которому ликвидации подлежат 28 московских медучреждений и сокращению – 7 тысяч медработников. Финальная версия реформы должна появиться к концу 2014 года.

 
Источник: vademec.ru

Поделиться
2204
Личный кабинет