III Межрегиональное совещание Национального общества детских гематологов и онкологов

5001
С 1 по 3 июня 2012 года в г. Московский состоялось одно из интереснейших событий в области детской гематологии-онкологии в Российской Федерации – III Межрегиональное совещание Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО). Совещание собрало более 270 делегатов из Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Всего в Совещании приняли участие представители 65 центров детской гематологии и онкологии.
В рамках данного мероприятия состоялся ряд интереснейших научных симпозиумов и круглых столов где были доложены результаты терапии по ряду уникальных лечебных протоколов руководителями которых являются ведущие российские и западные ученые, а также запущен Российско-Германский протокол по лечению детей с нейробластомами.

Большой блок заняли симпозиумы посвященные сопроводительной терапии и, в частности, лечению инфекционных осложнений у пациентов в отделениях гематологии-онкологии. Особенностью Совещания явилось приглашение с докладами специалистов смежных специальностей – патологов, неврологов, врачей лучевой диагностики и терапии, детских хирургов и психологов.

В рамках научной программы состоялись лекции зарубежных ученых - профессоров Пола Бойера (Великобритания), Симоне Цесаро (Италия) и Арне Симона (Германия).

Всего было заслушано более 60 докладов темой для которых явилось лечение острых лейкозов, лимфом, гистиоцитарных синдромов, солидных опухолей различной локализации в том числе и у детей первого года жизни, анемий, нарушениий гемостаза и инфекционных осложнениий в детской гематологии-онкологии.

В рамках Совещание состоялось награждение лауреатов премии «За верность профессии!». В 2012 году победителями стали Бойченко Эльмира Госмановна, заведующая отделением онкологии-гематологии Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга, Самочатова Елена Владимировна – профессор, заведующая отделом Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, Чаплыгина Наталья Васильевна – главный внештатный гематолог Курской области, врач-гематолог Областной детской клинической больницы.

Члены НОДГО высоко оценили заслуги специалистов перед профессией. Победителем в номинации «Лучший организатор здравоохранения в области детской гематологии-онкологии» стала Главный врач Московского областного онкологического диспансера г. Балашиха Савкова Римма Федоровна, которая стояла у истоков создания детского отделения гематологии-онкологии в Московской области.

В рамках Совещания состоялись торжественные мероприятия посвященные годовщине открытия ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, а также собрание Общества где были доложены результаты работы и было объявлено о продолжении программ НОДГО среди которых образовательные семинары по программе «Дальние регионы», программа стажировок «Лечим вместе», ежегодная публикация каталога детских гематологических и онкологических центров России и другие.

Межрегиональное совещание НОДГО остается уникальным событием в российском здравоохранении и по праву занимает ведущие позиции среди проводимых мероприятий, а программа Совещаний с каждым годом расширяется и становится более насыщенной.

Источник: evrika.ru

Поделиться
5001
Личный кабинет