Американские врачи отказываются от ПСА?

2922
Американским врачам посоветовали не предлагать пациентам диагностику рака предстательной железы путем определения простатического специфического антигена (ПСА). Как сообщает Medical News Today, соответствующее решение приняли члены Экспертного совета по вопросам профилактики заболеваний (U.S. Preventive Services Task Force).

Эксперты изучили ряд публикаций, описывающих использование указанного метода диагностики злокачественных новообразований простаты в клинической практике. Они пытались оценить целесообразность определения ПСА у мужчин, а также положительное влияние методики на исход выявленного с ее помощью заболевания.

Одно из исследований, проведенное в США, не выявило снижения смертности от рака простаты среди пациентов прошедших скрининг на наличие ПСА. В другом исследовании участвовали жители семи европейских стран в возрасте от 5 до 69 лет. По результатам работы, после скрининга на каждую тысячу участников было зафиксировано на один летальный случай меньше, чем среди необследованных мужчин. Отсутствием статистически значимых результатов завершились еще пять исследований.

По информации экспертного совета, определение ПСА не только не оказывает существенного влияния на показатели смертности, но и оказывает негативное влияние на здоровье больных. Среди побочных эффектов методики у пациентов, перенесших хирургическое лечение рака простаты, были названы недержание мочи, эректильная дисфункция и нарушения работы кишечника.

В связи с этим эксперты рекомендовали лечащим врачам не предлагать больным обследование на ПСА. При этом окончательное решение совет оставил за поставщиками медицинских услуг. Решение совета подверглось резкой критике, как со стороны профессиональных ассоциаций, так и пациентских организаций.

www.wiki-meds.ru

 

Поделиться
2922
Личный кабинет