VI Всероссийский конгресс эндокринологов

3829
Уважаемые коллеги!

От имени общественной организации «Российская ассоциация эндокринологов» приглашаю Вас принять участие в работе VI Всероссийского конгресса эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии», который состоится в Москве 27 – 31 мая 2012 года в здании Российской академии наук (по адресу: Ленинский проспект, 32А).

Успешное развитие эндокринологии требует объединения усилий ученых, врачей, преподавателей медицинских ВУЗов, т.е. всего медицинского сообщества. В работе конгресса примут участие более 1000 специалистов – эндокринологи, диабетологи, детские эндокринологи, врачи смежных специальностей из всех регионов Российской Федерации, а также представители международных профессиональных ассоциаций.

Программа Конгресса будет отражать мультидисциплинарный подход к обсуждению наиболее приоритетных направлений и значимых достижений и инноваций в различных областях современной эндокринологии.

Приоритетными научно-практическими направлениями Конгресса являются:

1.    Эпидемиология и Государственные регистры больных с эндокринопатиями.
2.    Генетика и иммунология эндокринных заболеваний.
3.    Инновационные технологии в диабетологии: диагностика, лечение и профилактика сахарного диабета и его осложнений.
4.    Ожирение, метаболический синдром и инсулинорезистентность у взрослых и детей: состояние проблемы, новые подходы к лечению и профилактике.
5.    Актуальные вопросы тиреоидологии.
6.    Современные методики и новые достижения в диагностике, лечении и профилактике остеопороза, остеопений и заболеваний околощитовидных желез.
7.    Нейроэндокринные заболевания: диагностика, лечение и прогноз.
8.    Проблемы репродуктивного здоровья мужчин и женщин, эндокринное бесплодие и вспомогательные репродуктивные технологии.
9.    Высокотехнологическая медицинская помощь в детской эндокринологии.
10.    Эндокринная хирургия: ключевые вопросы и актуальные проблемы.
11.    Вопросы организации и перспективы развития эндокринологической службы, вопросы преподавания дисциплины в ВУЗах и на постдипломном уровне.

Понимая необходимость принятия своевременных мер по модернизации отечественного здравоохранения, в частности эндокринологической службы, а также прогрессивного развития высокотехнологичной медицинской помощи, Президент Российской ассоциации эндокринологов, главный внештатный специалист-эксперт эндокринолог Минздравсоцразвития России, Президент Российской академии медицинских наук, академик РАН и РАМН Дедов И.И. выступит 28 мая с пленарным докладом на тему «Персонифицированная медицина». Такая проблема обусловлена необходимостью приблизить медицинскую помощь к индивидуальным особенностям каждого конкретного человека, что во многом зависит от генетического профиля пациента.

Персонифицированная медицина, основанная на фармакогенетике, позволит заранее прогнозировать фармакологический ответ на лекарственное средство, и следовательно, индивидуализировано подойти к выбору терапии, а в некоторых случаях изменить тактику ведения пациентов. Поэтому фармакогенетику рассматривают одним из перспективных направлений т.н. персонализированной медицины.

На конгрессе будет широко представлена одна из основных проблем эндокринологии – проблема сахарного диабета и его осложнений. За последние 10-15 лет в диабетологии произошел фантастический прорыв в области синтеза молекул абсолютно новых сахароснижающих препаратов с уникальными свойствами и новых средств введения инсулина. Особое внимание будете уделено инновациям в диабетологии: опыту применения новых сахароснижающих препаратов (аналогов глюкагоноподобного пептида-1, ингибиторов дипептидилпептидазы-4, новых аналогов инсулина), современным системам постоянного подкожного введения инсулина, инновационным инсулиновым помпам и другим медицинским изделиям.

Сегодня мы уже научились прогнозировать развитие сахарного диабета (СД) 1 типа в группах риска. Этому предшествовала многолетняя скрупулезная работа коллектива Института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России, основанная на молекулярно-генетических технологиях. Эти разработки легли в основу создания системы региональных медико-генетических консультаций для определения риска развития СД 1 типа в ядерных семьях (т.е. семьях, в которых один из членов семьи уже болен сахарным диабетом).

Приоритетными направлениями работы Конгресса являются проблемы здоровья населения, борьба с социально-значимыми заболеваниями и улучшение демографической ситуации в России. С целью разработки эффективных комплексных лечебно-диагностических и профилактических мероприятий в рамках Конгресса будут проведены научные заседания и экспертные советы по актуальным вопросам:

•    медико-социальная проблема ожирения и национальные рекомендации по лечению морбидного ожирения;
•    эндокринное здоровье женщин и вспомогательные репродуктивные технологии;
•    национальные программы скрининга новорожденных на адреногенитальный синдром и врожденный гипотиреоз, психосоциальная адаптация детей с эндокринными заболеваниями;
•    хронический йодный дефицит в России и законодательная поддержка мер по профилактике йододефицитных заболеваний;
•    мультидисциплинарные подходы к  диагностике,  лечению, реабилитации и мониторингу пациентов с заболеваниями щитовидной железы и эндокринной офтальмопатией;
•    усовершенствование программ молекулярно-генетических исследований в эндокринологии и вопросы организации медико-генетических консультативных центров и др.
    
На секционных заседаниях по проблемам нейроэндокринологии будут обсуждаться новейшие технологии и проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных с кортикотропиномами, соматотропиномами, гипопитуитаризмом, акромегалией и несахарным диабетом. Симпозиум по различным подходам к лечению аденом гипофиза совместно проведут академик РАМН Мельниченко Г.А. и профессора из Неаполя (Италия) Калао А.М. и Пивонелло Р. – ведущие специалисты в нейроэндокинологии. Будут рассмотрены аспекты патогенеза остеопороза, качественного состава кости, роли витамина Д в развитии, лечении и профилактике остеопороза, новые возможности таргетной терапии остеопороза. Будут обсуждены вопросы первичного и вторичного гиперпаратиреоза, хирургические и терапевтические аспекты лечения, особенности течения и терапии первичного гиперпаратиреоза при МЭН-1 синдроме.

Результаты внедрения новейших мировых и отечественных научных разработок в стандарты оказания высококвалифицированной помощи пациентам с различными эндокринными заболеваниями будут представлены на всех заседаниях Конгресса.
 
Отдельное заседание будет посвящено организационно-практическим вопросам подготовки врачебных кадров в ВУЗах в свете перехода на ФГОС высшего профессионального образования, учебно-методическим основам последипломного профессионального образования врачей и формированию системы непрерывного профессионального образования в эндокринологии с внедрением инновационных технологий (дистанционные формы образования и интернет-образование). Для обмена опытом и современными научными знаниями между врачами всех регионов России организована будет проведена расширенная постерная сессия с Конкурсом научно-практических работ молодых ученых.

Широкое использование современных информационных технологий в работе Конгресса – телеконференции, интерактивные лекции и видеотрансляции заседаний с последующим тиражированием программного продукта на электронных носителях (CD, DVD), будет способствовать решению одной из основных задач Конгресса – доведению актуальной информации до максимального числа заинтересованных специалистов всех регионов Российской Федерации.

Главный ученый секретарь
Российской ассоциации
эндокринологов-диабетолов    
член-корр. РАМН                  
                                                                             М.В.Шестакова


Контактная информация Оргкомитета Конгресса


ФГБУ «Эндокринологический научный центр»                    
Минздравсоцразвития России                           
117036, г.Москва                                
ул. Дм. Ульянова, 11

тел.: (499) 129-01-24
тел./факс: (499) 126-33-06
www.endocrincentr.ru
post@endocrincentr.ru


Источник:remedium.ru
Поделиться
3829
Личный кабинет