Американские университеты открывают двери всему онлайн-миру (видео)

2872

Ведущие американские и мировые вузы — Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет — находятся в одном и том же городе под названием Кембридж (штат Массачусетс). Удобно, не правда ли? Особенно когда речь заходит о совместных проектах. Новая идея, по словам руководителей уважаемых учреждений, способна перевернуть мир. Программа называется edX и представляет собой онлайн-классы для всех желающих и располагающих доступом в Интернет. Совершенно бесплатно. Для всех и каждого.

Сразу возникает вопрос, зачем им это надо? Говорят, хотят повысить эффективность образовательного процесса: научиться новым формам преподавания; узнать, какие куски лекций и семинаров усваиваются лучше, а какие — хуже и почему; понять, какие моменты идут легко, а какие требуют от студентов дополнительных усилий, и т. д. Кроме того, технические инструменты, разработанные для edX, пригодятся и местным «очникам».

Опыт по крайней мере у Массачусетского технологического института уже есть. В качестве пилотного избрали один из самых непростых курсов — «Электрические цепи и электроника». Онлайн-класс зарегистрировал более 120 тыс. учеников по всему миру, начиная со студентов высшей школы и заканчивая стариком, которому за восемьдесят. Спонтанно организовались группы для совместного выполнения заданий.

Кстати, стоит отметить, что общее количество ныне живущих выпускников МТИ совсем немного превосходит число слушателей этого курса. Подготовлено по материалам MIT News.

Сайт проекта  видео

Источник:ria-ami.ru

Поделиться
2872
Личный кабинет