Первый съезд региональной медицинской палаты пройдет в марте

2594

Первый съезд членов общественной организации "Региональная медицинская палата", созданной в Свердловской области в конце прошлого года, пройдет в Екатеринбурге ориентировочно в марте, сообщил в четверг журналистам президент Национальной медицинской палаты, известный детский врач Леонид Рошаль.

Подобные структуры уже работают в ряде регионов страны - например, в Смоленске, Калининграде. Организации занимаются вопросами создания структур последипломной подготовки медиков, вопросами независимой профессиональной экспертизы и другими. Палата призвана оказывать и юридическую помощь медработникам, принимать участие в процессах сертификации и аттестации медицинских учреждений.

"Началась работа довольно активно. Утвержден устав (организации). В марте будет возможность провести съезд медицинских работников, наметить план работы, утвердить состав руководящих работников", - сказал президент палаты.

Он добавил, что у новой структуры много задач. В числе основных - удвоить число россиян, довольных системой здравоохранения в стране (в настоящее время таковых, по данным Рошаля, только 30%).

Однако по данным опроса "Левада-центра", результаты которого опубликовало во вторник, современной системой здравоохранения страны недовольны около 91% россиян.

В числе других проблем, которые необходимо решать, Рошаль назвал нехватку финансирования сферы здравоохранения - по мнению общественного деятеля, необходимо увеличить денежные затраты на эту отрасль в два раза. Так, в 2010 году на эти цели Россия потратила всего 3,7% ВВП, в то время как развитые страны - 7-15%.

Источник: medkarta.com

Поделиться
2594
Личный кабинет