Леонид Печатников: «Стать врачом в Москве будет намного сложнее

3405

В качествеосновных целей ассамблеи заявлены: повышение престижа врачебной профессии, обобщение и анализ опыта столичного здравоохранения, внедрение новейших, медицинских технологий и методик лечения, диагностики, профилактики и реабилитации в практику ЛПУ, обучение специалистов новым рациональным подходам для повышения качества и эффективности оказываемых услуг, а также установление, укрепление и развитие профессиональных контактов между специалистами-медиками, учеными и практиками Москвы, Московской области, регионов России и других стран.

Участие в нынешнем форуме приняли более 5 тыс. ведущих специалистов из Москвы, регионов России и стран ближнего зарубежья. В рамках ассамблеи было проведено два пленарных заседания и 32 научно-практические конференции, прозвучало более 220 докладов по различной тематике.

В ходе пресс-конференции председатель оргкомитета ассамблеи министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Леонид Печатников по сложившейся традиции подвел краткие итоги уходящего года, а также наметил перспективы развития московского здравоохранения на год предстоящий.

«Мы надеемся, что 2012 год станет в какой-то степени переломным, потому что в этом году мы начали очень серьезную реконструкцию столичного здравоохранения, и ждем ее первых результатов», - заявил он.

По словам главы столичного Департамента здравоохранения, в первую очередь это связано с тем, что на модернизацию данной сферы впервые за многие десятилетия выделены значительные средства. Деньги позволили закупить самую современную, высокотехнологичную технику, которую сейчас устанавливают в больницах и консультационно-диагностических центрах Москвы. Этих учреждений в столице станет в десять раз больше, чем сегодня.

«Мы меняем структуру московского здравоохранения. В каждом административном округе создана дирекция по обеспечению деятельности лечебно-профилактических учреждений. Нам удалось ликвидировать барьеры между стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощью. Понятно, что даже если бы выделили еще больше денег, физически невозможно поставить в каждой поликлинике компьютерный или магнитно-резонансный томограф - там для этого просто нет места. Но такой необходимости и нет. Если пять участковых поликлиник буду замкнуты на консультативно-диагностический центр, где будет все необходимое оборудование, и этот центр станет работать практически в круглосуточном режиме, то все нуждающиеся будут обеспечены высокотехнологической медпомощью», - подчеркнул Леонид Печатников.

Сегодня упор делается именно на амбулаторно-поликлиническую помощь.

«Надо смотреть правде в глаза: мы отстали от мировых тенденций. За рубежом госпитализируются не более 40% больных, а 60% получают полноценную помощь на амбулаторном этапе. У нас же все с точностью до наоборот: 60-70% пациентов идут в больницы, независимо от того нужно это или нет. Отказ от повальной госпитализации это не только дешевле, хотя экономическая выгода налицо, но и удобнее. Человеку комфортнее находиться дома, чем в самой современной больнице, если конечно он психически здоров», - заявил Печатников.

В соответствии с планами московских властей, за 2011-2012 годы все московские поликлиники, равно как и второе звено амбулаторно-поликлинической помощи, технически будут полностью готовы к оказанию такой помощи. Но будут ли готовы к этому врачи? Достаточны ли их квалификация, профессиональные навыки, чтобы лечить с использованием новейших технических средств? Леонид Печатников именно в этом видит большую проблему.

«Нельзя забывать, что в Советском Союзе, а потом и в России сложилась ситуация, при которой врачи в общей сложности учатся примерно в два раза меньше, чем их коллеги в Западной Европе и США. Мы учимся шесть лет в институте, затем год в интернатуре или два года в клинической интернатуре, после чего идем к больному. И настоящими врачами мы все равно становимся годам к 35. Поэтому система профессионального образования врачей также должна пересматриваться. Эта проблемы вызывает озабоченность не только у Департамента здравоохранения, но и у мэра города», - сказал Печатников.

Руководитель Департамента здравоохранения Москвы заявил, что уже в наступающем году в Москве планируется создать дополнительную систему профессионального образования и усовершенствования.

«Стать врачом в столице будет сложнее, чем в любом другом регионе. Мы постепенно будем требовать от коллег более высокого профессионального уровня. И если для этого понадобится создание какого-то дополнительного учебного заведения, медицинской школы как это называется в мире, то мы на это пойдем. И мэр готов выделять на это деньги», - заверил Печатников.

В завершении он еще раз подчеркнул, что только сочетание трех составляющих: структурной перестройки, оснащения лечебных учреждений и роста профессионального мастерства медицинского персонала, включая его среднее звено, - обеспечит качественный перелом ситуации со столичным здравоохранением. А 2012 год станет показательным.

Источник: АМИ-ТАСС

Поделиться
3405
Личный кабинет