В доклинических испытаниях доказана эффективность нового метода лечения туберкулеза

3722

Ученые из Стэнфордского Исследовательского Института (Stanford Research Institute, SRI International, США) в ходе доклинических испытаний доказали эффективность ингибирования новой мишени как метода лечения туберкулеза. Мишенью будущего противотуберкулезного препарата станет белок под названием ДНК-гираза В, обнаруженный в бактерии Mycobacterium tuberculosis, вызывающей туберкулез.

ДНК-гираза - фермент, осуществляющий раскручивание суперспиралей ДНК кольцевых хромосом бактерий, необходимое для репликации. ДНК-гираза состоит из двух субъединиц - гиразы А и гиразы В. Несмотря на то, что гираза А служит распространенной мишенью для многих антибиотиков, таких как ципрофлоксацин, на рынке лекарственных препаратов все еще нет антибиотиков, направленных на ингибирование гиразы В. Результаты in vitro-экспериментов, проведенных научной группой SRI International, продемонстрировали, что подавление активности гиразы В приводит к быстрому уничтожению бактерии Mycobacterium tuberculosis. Для разработки нового противотуберкулезного препарата, ингибирующего гиразу В, будут проводиться дальнейшие исследования.

В настоящее время лечение пациентов с туберкулезом длится 6 месяцев и требует сочетания, как минимум, 4 различных препаратов. Кроме того, у некоторых пациентов могут возникнуть проблемы с неэффективностью лечения вследствие индивидуальной лекарственной резистентности (устойчивости) к противотуберкулезным препаратам. В таких случаях лечение продлевается до 18-24 месяцев. «Одной из главных нужд области лечения инфекционных заболеваний является разработка препаратов, позволяющих сократить курс лечения, - говорит Питер Мадрид (Peter Madrid), руководитель Центра Исследований Инфекционных Заболеваний (Center for Infectious Disease and Biodefense Research) при Стэнфордском Исследовательском Институте, - Нашей целью является разработка препарата, который бы усовершенствовал процесс лечения больных туберкулезом».

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Antimicrobial Chemotherapy.

Поделиться
3722
Личный кабинет