Врач на миллион

3529

Миллион рублей "подъемных" получит любой молодой врач до 35 лет, который согласится поехать работать в село. Норма заработает с нового года. Поправки в законодательство на этот счет были приняты Госдумой в третьем чтении.

Как пояснили "РГ" в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), врачи смогут тратить эти деньги как захотят. Немаловажный факт: средства не будут облагаться налогом. Единственное условие для их получения - обязательство проработать в селе пять лет.

Деньги регионам выделит фонд ОМС. Общая сумма на 2012 год - 11 миллиардов рублей. Это значит, что переехать на работу в сельскую местность смогут 11 тысяч специалистов.

Кстати, общая потребность России во врачах, по данным портала "Работа в России", куда стекаются все вакансии, заявленные в службы занятости, - 36,5 тысячи специалистов. Конечно, это свободные рабочие места не только на селе, но и в городах, но все-таки добрая половина из них, отмечают эксперты, приходится на сельскую местность.

Для того чтобы фонд ОМС смог перечислить деньги в регионы, местные власти должны выполнить некоторые условия. Главное - обеспечить дополнительную социальную поддержку медработникам в сельской местности. Например, предоставить им жилье или землю для жилищного строительства, компенсировать часть процентной ставки по кредитам на покупку дома или квартиры, ну и так далее.

Впрочем, это не единственная мера, которая должна простимулировать медработников работать в сельских населенных пунктах. Вчера минздравсоцразвития обнародовало проект приказа, определяющего порядок выплат медикам и фармацевтам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, занятых на должностях в федеральных госучреждениях. Как пояснили "Российской газете" в министерстве, речь идет, в частности, о персонале федеральных санаториев, работниках учреждений медэкспертизы, системы Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Меры социальной поддержки сельским медикам определены постановлением правительства от 17 октября 2011 года № 839.

Согласно постановлению, таким работникам положена ежемесячная денежная выплата на оплату жилья, отопления и электроэнергии в размере 1200 рублей.

Также, говорится в документе, в 2012 году будет предоставлена единовременная денежная выплата тем сельским медикам и фармацевтам, которые работали в федеральных учреждениях здравоохранения с 1 января 2005 года по 31 декабря 2011 года и имели право (по состоянию на 31 декабря 2004 года) на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением. То есть были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилье.

Единовременная денежная выплата для них будет определяться на основании фактически отработанного времени из расчета: 433 рубля в месяц в 2005 году, 565 рублей в месяц в 2006 году, 641 рубль - в 2007 году, 706 рублей - в 2008 году, 878 рублей - в 2009 году, 981 рубль - в 2010 году и 1103 рубля - в 2011 году.

По проекту приказа, жилищную доплату сельские медики будут получать по месту работы, а если учреждение было реорганизовано, в организации-правопреемнике.

Таким образом, будут уравнены в правах работающие на селе медработники федеральных и региональных учреждений. По информации региональных органов исполнительной власти, как уточняют в минздраве, в 16 регионах социальная поддержка предоставляется в натуральной форме, в 57 - выплачиваются компенсации в размере 100 процентов за пользование жилыми помещениями и 50 процентов - за оплату коммунальных услуг. В семи регионах установлены фиксированные ежемесячные денежные выплаты.

Источник: rg.ru

Поделиться
3529
Личный кабинет