Сегодня международный день отказа от курения

8808

Согласно информации в глобальной сети, электронные сигареты (а также сигары и трубки) разработаны для замены табачной продукции и позволяют контролировать как физическую, так и психологическую зависимость от курения. Внешне они напоминают обычные сигареты и работают по тому же принципу ¬- нужно затягиваться. Но все же тут нет дыма, а никотин находится в специальных картриджах и поступает в легкие с паром. Разработчики в голос твердят и безопасности электронных сигарет, но медицинская общественность совсем иного мнения.

врач, курение, пульмонологияМихаил Киняйкин, главный пульмонолог Приморского края, заведующий краевым пульмонологическим центром Приморской краевой клинической больницы №1:

- Электронные сигареты - крайне опасны! Они придуманы и выпускаются не для того, чтобы вы бросили курить. Разовая доза никотина в них ниже, чем в обычной сигарете, поэтому курильщик, «не накуриваясь» однократно, повторяет курение в сутки намного чаще, чем при курении обычной сигареты и, как показали исследования, суточная доза поступившего никотина при использовании электронных сигарет выше, чем при обычном курении. Зависимость от никотина возрастает и если человек после курения
электронных сигарет возвращается к курению обычных сигарет - потребности его становятся намного выше. Теперь ему мало пачки в день, ему нужно две!
Весь мир отказывается от электронных сигарет, а у нас они продаются в магазинах электроники! В США в 2009 г. Центр по оценке и исследованию лекарственных средств Управления по контролю за лекарствами и продуктами питания (FDA) провел исследование 18 картриджей электронных сигарет 2 ведущих производителей и выявил в них наличие диэтиленгликоля (используется как компонент антифриза), карциногены: нитрозамины, анабазин, миосмин, никотирин. Во всех картриджах с пометкой «без никотина» содержался никотин. Выдыхаемый воздух после затяжки такой «безвредной» электронной сигареты содержит эти компоненты, и говорить об отсутствии пассивного курения в такой ситуации, по крайней мере, не этично. Поэтому электронные сигареты в Америке запрещены в штатах Калифорния, Орегон. В штатах Нью-Джерси, Нью-Гэмпшир, в Нью-Йорке электронные сигареты ограничены для употреблении в общественных местах, запрещена продажа их несовершеннолетним ( в США совершеннолетние - старше 21 года).
К сожалению, в России об электронных сигаретах известно мало, идет пропаганда их безвредности. Но это «утка», направленная на увеличение сбыта и получения прибылей. Законодательных актов об их запрете в нашей стране нет. Публикации в печати, что Алла Пугачева «уходит» от курения, используя «безвредные» электронные сигареты, просто говорит о некомпетентности либо средств массовой информации, либо самой примадонны.
Курение сокращает жизнь человека на 15 лет. Каждые 8 секунд от курения в мире умирает один человек. Поэтому бороться с этой пагубной зависимостью необходимо, но не с помощью электронных сигарет, а мерами доказавшими свою эффективность. Это беседа с врачом, использование медикаментозной терапии: никотинзамещающей (никотиновые жевательные резинки, пластыри и др.), варениклин (чампекс). С помощью последнего препарата бросают курить до 88% курильщиков. Но самое главное - не начинать курить. Ведь никотиновая зависимость приравнивается к героиновой и бороться с ней очень тяжело. К сожалению, в России за последние годы значительно вырос процент курящих среди женщин и существенно «омолодилось» начало курения. В среднем начинают курить с 11 лет (мальчики - с 10 лет, девочки - с 13).

 

Поделиться
8808
Личный кабинет