Судмедэксперт: смерть Майкла Джексона - это убийство

3475

Майкл Джексон не мог ввести сам себе мощное обезболивающее средство, которое вызвало его смерть, заявил суду эксперт, проводивший посмертное исследование тела музыканта.

По словам доктора Кристофера Роджерса, куда вероятнее, что личный врач певца Конрад Мюррей по ошибке ввел Джексону слишком большую дозу пропофола, чтобы помочь ему заснуть.В спальне Джексона не было устройства, позволяющего точно дозировать объем инъекции, добавил Роджерс.

Мюррей, обвиняемый в неумышленном убийстве, не признает себя виновным. Его адвокаты утверждают, что Джексон сам ввел себе смертельную дозу пропофола в то время, когда Мюррея не было в комнате.

Нажать В своих показаниях полицейским, сделанных вскоре после кончины певца и представленных суду на прошлой неделе, Мюррей сообщил, что 25 июня 2009 года он отлучился из спальни Джексона в уборную всего на две минуты, а когда вернулся, обнаружил его бездыханным.

Однако Роджерс засвидетельствовал, что Джексон, уже находившийся под сильным воздействием успокоительных, не был способен ввести себе летальную дозу пропофола до возвращения Мюррея.

Врачебная ошибка

"Существующие обстоятельства не подкрепляют версию о самостоятельном введении пропофола", - заявил на суде глава отделения судебной медицины коронерской службы округа Лос-Анджелес. Мюррей признает, что ввел Джексону 25 мл этого наркотика, чтобы помочь ему уснуть и должен был регулярно вводить ему дополнительные дозы, чтобы удерживать певца в бессознательном состоянии.

По словам Роджерса, среди улик, обнаруженных в спальне Джексона, была опустошенная бутылочка пропофола емкостью 100 мл. В то же время, указал судмедэксперт, у Мюррея не было никакого дозирующего приспособления, и отмерять количество вводимого пропофола ему приходилось "на глаз". "Я думаю, что в тех обстоятельствах доктору было легко ошибиться и дать слишком большую дозу", - сообщил доктор Роджерс.

Он также отметил, что в спальне Джексона, где ему давали лекарства, отсутствовало сложное медицинское оборудование - например, аппарат искусственного дыхания. Патологоанатом назвал причиной смерти "острое отравление пропофолом", классифицировав ее как убийство.

Ожидается, что процесс в Верховном суде Лос-Анжелеса продлится пять недель. В случае признания доктора Мюррея виновным, ему грозит до четырех лет тюрьмы.

Источник: BBC

Поделиться
3475
Личный кабинет