Израиль: больных не оперируют, вопросы задавать некому

3144

Пока израильские врачи и Минфин выясняют отношения, страдают пациенты. Из-за массового увольнения ординаторов во многих больницах отменены практически все проверки и плановые операции, ведется госпитализация только тех пациентов, жизни которых угрожает опасность.

"Я не могу больше терпеть боль, и я не знаю, что мне делать", - говорит пациентка с травмой руки, которую отказалась принять больница "Меир" города Кфар-Саба.

Некоторые пациенты настроены более решительно: "Я не уйду, пока мне не будет оказана медицинская помощь", - говорят они.

Не лучше ситуация в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве. Один из пациентов рассказал агентству Ynet, что приходит на операцию девятый день подряд, и каждый раз ее откладывают. "Мне каждый день велят поститься, я не должен есть, потому что мне предстоит операция. Я прихожу, мне говорят - операция снова отложена. Я уже боюсь думать о том, что будет завтра", - говорит он, не скрывая, что с каждым днем чувствует себя все хуже и хуже.

Та же картина в РАМБАМ в Хайфе. По словам пациентов, в отделениях практически нет врачей. "Никого нет, говорить не с кем, спросить что происходи тоже не у кого, мы просто подвешены в воздухе", - жалуются больные люди.

При этом стоит отметить, что большинство пациентов на стороне врачей, они поддерживают их борьбу за свои права, а в создавшейся ситуации винят Минфин и правительство в целом.

Поделиться
3144
Личный кабинет